Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Desire

Отражение убытка прошлых лет в КУДиР

Здравствуйте.
УСН 15%. В 2010 году убыток 100тыс.
В 2011 доход 50 тыс., и расходы 10тыс.
Подскажите пожалуйста, могу ли я зачесть из прошлогоднего убытка 40 тысяч, чтобы заплатить минимальный налог?
И как отразить в декларации и в КУДиР "учтенный" убыток и сумму оставшегося?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
26 марта 2012 в 00:25
Цитата (Desire):
Подскажите пожалуйста, могу ли я зачесть из прошлогоднего убытка 40 тысяч, чтобы заплатить минимальный налог?И как отразить в декларации

Доброй ночи
Налогоплательщик вправе перенести убыток на следующие годы, то есть уменьшить на него (или на его часть) налоговую базу следующих налоговых периодов.
По строке 230 декларации указываете убыток за предыдущий период( или его часть) .
Цитата (Desire):
в КУДиР "учтенный" убыток и сумму оставшегося?
Заранее спасибо!

В КУДиР Вы отражаете(учитываете в расходах) не убыток, а разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый периодпо строке 030 справки, т.е . в вашем случае сумма исчисленного=0, т.к. был убыток, разница будет=минимальному налогу.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
ст.346.18 НК РФ
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
26 марта 2012 в 10:01
Цитата (Desire):Здравствуйте.
УСН 15%. В 2010 году убыток 100тыс.
В 2011 доход 50 тыс., и расходы 10тыс.
Подскажите пожалуйста, могу ли я зачесть из прошлогоднего убытка 40 тысяч, чтобы заплатить минимальный налог?
И как отразить в декларации и в КУДиР "учтенный" убыток и сумму оставшегося?
Заранее спасибо!

Доброго дня! Можете. Недостаточно информации в Вашем сообщении.
В частности, какова сумма min налога за 2010 год? Для примера взяла 3 000. Эта же сумма д.быть указана в стр.030 Справки к разделу I - поскольку у Вас убыток за 2010 год, то 3 000 - 0 = 3 000.

Начнем с КДиР: сумма убытка, уменьшающего налогооблагаемую базу (НБ) рассчитывается в разделе III КДиР.
стр.010 - 100 000
стр.020 2010 год - 100 000
стр.120 37 000 = (50 000 - 10 000 - 3 000) - НБ
стр.130 - 37 000 (сумма убытка, уменьшающая НБ)
стр.140 прочерк (сумма убытка за 2011 год)
стр.150 - 63 000 = (100 000 - 37 000) - остаток убытка, который переносится на след.налоговые периоды
стр.160 2010 год - 63 000

Теперь Декларация:
стр.210 - 50 000
стр.220 - (10 000+ 3 000)
стр.230 37 000
стр.240 прочерк
стр.250 прочерк
стр.260 прочерк
стр.270 500
26 марта 2012 в 10:06
Цитата (Ольга Юрова):В КУДиР Вы отражаете (учитываете в расходах) не убыток, а разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период по строке 030 справки, т.е . в вашем случае сумма исчисленного=0, т.к. был убыток, разница будет=минимальному налогу.

Про учет в расходах разницы - верно, а про отражение в КДиР убытков - неверно, поскольку расчет=отражение убытков в КДиР ведется в Разделе III "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения".
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
26 марта 2012 в 16:39
Цитата (Нитка):
Цитата (Ольга Юрова):В КУДиР Вы отражаете (учитываете в расходах) не убыток, а разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период по строке 030 справки, т.е . в вашем случае сумма исчисленного=0, т.к. был убыток, разница будет=минимальному налогу.

Про учет в расходах разницы - верно, а про отражение в КДиР убытков - неверно, поскольку расчет=отражение убытков в КДиР ведется в Разделе III "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения".

Добрый день
Разве где-то написано про учет убытка в КУДиР?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
26 марта 2012 в 18:10
Ваше сообщение
Цитата (Ольга Юрова):В КУДиР Вы отражаете (учитываете в расходах) не убыток, а разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период по строке 030 справки

можно трактовать следующим образом: в КУДиР убыток не отражается (не учитывается) в отличие от разницы... и.т.д. По крайней мере, именно так я и поняла. Для того, чтобы у Desire не сложилось такого же впечатления, я заострила на этой части Вашего ответа внимание.

Кроме того, если посмотреть внимательно на название темы, то именно отражение убытка прошлых лет в КУДиР волнует топикстартера.
Цитата (Desire):как отразить в декларации и в КУДиР "учтенный" убыток и сумму оставшегося?

Считаю, что в своем посте на этот вопрос я ответила. В связи с чем, Ваш вопрос
Цитата (Ольга Юрова):Разве где-то написано про учет убытка в КУДиР?
по меньшей мере, непонятен.
26 марта 2012 в 18:16
Спасибо всем за ответы!