Tatka26

Теряет ли организация на ОСНО освобождение от НДС при выставлении заказчику счета с НДС?

Здравствуйте! Помогите разобраться с НДС. Фирма на ОСНО имеет освобождение от НДС ст 145 НК РФ, заказчик просит выставить счет с НДС. Потеряет ли фирма право на освобождение от НДС, если да, то потом придется со всей выручки платить НДС? или выставив счет с НДС по одному договору, это НДС заплатит и все? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2021 в 16:05
Добрый день!
Цитата (Tatka26):Помогите разобраться с НДС. Фирма на ОСНО имеет освобождение от НДС ст 145 НК РФ, заказчик просит выставить счет с НДС. Потеряет ли фирма право на освобождение от НДС, если да, то потом придется со всей выручки платить НДС? или выставив счет с НДС по одному договору, это НДС заплатит и все?
Если Вы выставите счет-фактуру с НДС, то право на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ Вы не теряете.
Но имейте в виду, что весь НДС, указанный в счете-фактуре, Вы обязаны перечислить в бюджет. Без применения вычетов.
Но только по этим счетам-фатурам. Остальная реализация без НДС, как обычно.

И не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца должны подать декларацию по НДС, где указать этот НДС.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»