linch_1

Можно ли подать уведомление на уменьшение стоимости патента, если срок его действия истек?

Добрый день, подскажите пожалуйста у ИП за 2021 год было 3 патента:
1. с 01.01-30.04
2. с 01.05-31.12
3. с 01.01-31.12
Заявления на уменьшение ни разу не подавали. Первый патент на 4 месяца оплатили полностью. Сейчас составляю заявление на уменьшение и возник вопрос точно ли нельзя уменьшить патент с 01.01-30.04? Сомнения возникли после этого письма:

Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июня 2021 г. № СД-4-3/7704@ Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН):Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (далее - ПСН), на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) страховых платежей (взносов) и пособий направляет ответы на типовые вопросы.
1. По вопросу определения налогового органа, в который индивидуальный предприниматель (далее - ИП) вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий.
На основании пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Абзацем 9 пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в данном пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
Таким образом, ИП, применяющий ПСН, вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Кодекса страховых платежей (взносов) и пособий (далее - уведомление об уменьшении суммы налога) в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
При этом в случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов, действующих на территории разных субъектов Российской Федерации, то он вправе подать уведомление об уменьшении суммы налога в любой из налоговых органов по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
Если ИП на момент подачи указанного уведомления снят с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, то он вправе осуществить его подачу в налоговый орган, в котором он ранее состоял на учете в указанном качестве.
То есть если плательщик снят, то получается он может уменьшить патент, а в моем случае получается, что патент просто закончил срок действия. Или я не верно понимаю данный абзац.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 688 баллов, г. Кемерово
12 октября 2021 в 15:21
Цитата (linch_1):То есть если плательщик снят, то получается он может уменьшить патент, а в моем случае получается, что патент просто закончил срок действия. Или я не верно понимаю данный абзац.
Добрый день!
Полагаю, что надо попробовать указать в уведомлении на уменьшение все три патента. В Налоговом Кодексе нет условия, что патент на момент подачи уведомления должен действовать (п.1.2 ст.346.51 НК РФ). В любом случае, первый патент оплачен. Если налоговая уменьшит, будет переплата, которую можно зачесть или вернуть (ст.78 НК РФ).
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
linch_1 (автор вопроса) 3 328 баллов, г. Москва
12 октября 2021 в 15:23
Главбух 2003,  Спасибо, да попробую указать все 3
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2021 в 17:19
Добрый день! 
Цитата (linch_1):у ИП за 2021 год было 3 патента:
1. с 01.01-30.04
2. с 01.05-31.12
3. с 01.01-31.12
Заявления на уменьшение ни разу не подавали. Первый патент на 4 месяца оплатили полностью. Сейчас составляю заявление на уменьшение и возник вопрос точно ли нельзя уменьшить патент с 01.01-30.04?
Да, можно уменьшить и после завершения патента. 

Цитата (linch_1):Сомнения возникли после этого письма: ...
Не сомневайтесь, в письме описана более "суровая ситуация" - ИП не только завершил патент, но и не стал брать другой. Именно поэтому он снят с чета, как плательщик патента.

У Вас один патент закончился, второй продолжается, поэтому при завершения патента Вас и не снимают с учета.
А так, если утрировать ситуацию, патент закончился - сняли с учета, взяли новый патент - снова поставили... Просто, если патент один за другим эту операцию "сняли/поставили" просто не делают. А в остальном никакой разницы.
Так что, письмо только подтверждает, что можно уменьшать стоимость патента и после его завершения.

Успехов!
linch_1 (автор вопроса) 3 328 баллов, г. Москва
16 октября 2021 в 16:55
Александр Погребс, Спасибо!
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет