BuhAnn

Можно ли в расходах ООО на ОСНО учесть оплату добровольного медицинского страхования работников?

Добрый день, взяли кредит в сбербанке , оплатили страхование  "защита сотрудников" по которому при наступлении страхового случая производится выплаты страхователю (т.е. ООО) , из трудящихся 9 человек застраховали.
также по полису организуется и оплачивается предоставление медицинских услуг в соответствии с программой добровоьного мед. страхования (дистанционным образом) 
в приложении написано
-По страхованию от несчастных случаев (смерть, инвалидность, телесные повреждения) 
-По медицинскому страхованию (дистанционное консультирование врачей по списку)
полис действует год
можно в расходы? по ст. 255 НК РФ?
или это все из чистой прибыли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
12 октября 2021 в 19:51
BuhAnn,   Это расходы на оплату труда ст 255 НК РФ, только с соблюдением ограничений по сроку страхования, объемов от ФОТ  и только работников
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Важный бух 221 115 баллов, г. Астрахань
13 октября 2021 в 09:08
Цитата (BuhAnn):полис действует год
можно в расходы? по ст. 255 НК РФ?
 Здравствуйте. Можно. В размере, не превышающем 6 % суммы расходов на оплату труда. (  ст. 255 НК РФ) Но при выполнении определенных условий:
) обязанность работодателя по обеспечению работников ДМС зафиксирована в трудовом или коллективном договоре;
2) договор ДМС заключен в отношении работников (то есть расходы по ДМС в отношении родственников работников в целях налогообложения прибыли не учитываются);
3) договор ДМС заключен на срок не менее одного года (заключение договора на более короткий срок лишает работодателя права на признание расходов).
13 октября 2021 в 09:32
Важный бух, Спасибо за помощь, уточню, мне в расходы эту страховку сразу списать всю сумму? или делать расчет ежемесячно?
6% я убираюмь от фот, договор на год  - условия призная выполнены
на цифрах 21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? или я не права?
Важный бух 221 115 баллов, г. Астрахань
13 октября 2021 в 09:37
Цитата (BuhAnn):мне в расходы эту страховку сразу списать всю сумму? или делать расчет ежемесячно?
Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль (ежемесячно или раз в квартал) (п. 2 ст. 285 НК).
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
13 октября 2021 в 09:47
Цитата (Важный бух):Норматив рассчитывайте в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль
 норматив в 6% вы имеете ввиду?
допустим 3 кв закрыт, фот 1200 000 руб = *6%  = 72 000 руб   = у меня 21 тыс = списваю в расход всю сумму?
или  21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? в течении года (пока действует полис??или я не права?не совсем поняла
Важный бух 221 115 баллов, г. Астрахань
13 октября 2021 в 10:00
Цитата (BuhAnn):норматив в 6% вы имеете ввиду?
Да. Рассчитываете ежемесячно или   ежеквартально сумму идущую в расход. Не сразу всю списываете. 
Цитата (BuhAnn):допустим 3 кв закрыт, фот 1200 000 руб = *6%  = 72 000 руб   = у меня 21 тыс = списваю в расход всю сумму?
или  21 000 руб/365 * 31 день = и так ежемесячно? в течении года (пока действует полис??или я не права?не совсем поняла
Да, по такому принципу. Можете ежемесячно. Можете раз в квартал, если отчитываетесь по прибыли квартально.
13 октября 2021 в 10:50
Цитата (Важный бух):Можете раз в квартал, если отчитываетесь по прибыли квартально
спасибо!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет