Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sid_is

Оплата труда иностранного работника

Добрый вечер. Наша организация приняла на работу (все разрешения имеются) жителя Украины. Какие подводные камни имеются по начислению заработной платы и зарплатных налогов иностранцу? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
25 марта 2012 в 22:04
Цитата (Sid_is):Добрый вечер. Наша организация приняла на работу (все разрешения имеются) жителя Украины. Какие подводные камни имеются по начислению заработной платы и зарплатных налогов иностранцу? Заранее спасибо.

Добрый день.
Особо никаких.
Но все же:
1) внимательно отслеживайте его налоговое резидентство для целей НДФЛ (почитайте на форуме - было море обсуждений);
2) определитесь со страховыми взносами. Для этого:
- уточните его статус;
- уточните срок действия трудового договора.
Взносы начисляются на ЗП постоянно и временно проживающих (как для россиян), а также на зП временно пребывающих со сроком действия трудового договора более 6 месяцев (только в ПФР).
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
25 марта 2012 в 22:56
Игорь, я просто где-то читал (не знаю верно или нет) что НДФЛ надо начислять 30%...районные 15 начисляем, а вот северные нет.. верно?
А вот про ПФР и ФСС не знал....теперь понятно ПФР-начисляю, ФСС-нет.
IgorNevsky Консультант
25 марта 2012 в 23:22
Цитата (Sid_is):Игорь, я просто где-то читал (не знаю верно или нет) что НДФЛ надо начислять 30%...районные 15 начисляем, а вот северные нет.. верно?

Добрый день еще раз.
НДФЛ - да, 30%, если он нерезидент (см. п. 1 того, что я написал).
По поводу ПФР - почитайте, там есть особенности и по ставке, ставка НЕ ОБЩАЯ!
По поводу районного коэф-та и северной надбавки - коллега, Вы же не новичок на форуме! Это явно отдельный, самостоятельный вопрос! И задать его нужно в новой теме, ибо к зарплатным платежам в бюджет РК и СН совершенно не относятся.
25 марта 2012 в 23:24
Игорь, пока отвечали я уже уже почитал несколько форумов😀 Завтра позвоню в ПФР уточню эти моменты😀 Спасибо большое
ПомБух 105 171 балл, г. Челябинск
26 марта 2012 в 08:59
Цитата (Sid_is):НДФЛ надо начислять 30%...

Всё не совсем так.
1. НДФЛ в размере 30% начисляется только до приобретения работником статуса "налоговый резидент" (не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев на территории РФ). После - по ставке 13%.
А, поскольку речь идёт о гражданине Украины, с которой у Правительства РФ заключено соглашение "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов", существует дополнительный нюанс: если гражданин Украины отработает на территории РФ в общей сложности менее 183 календарных дней в течение календарного года, его доходы вообще подлежат обложению в Украине.
2. Начисление страховых взносов на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, как Вам уже сказал Игорь, зависит от "статуса для страховых взносов" и срока на который заключён договор.
- Если работник имеет статус "Постоянно проживающий в РФ" или "Временно проживающий в РФ" на производимые ему выплаты начисляются все взносы: в ФФОМС, в ПФ, в ФСС.
- Если работник имеет статус "Временно пребывающий в РФ", но трудовой договор заключён на срок более 6 месяцев, на его зарплату начисляются взносы в ПФ (22% на страховую часть).
- Если работник имеет статус "Временно пребывающий в РФ",а трудовой договор заключён на срок менее 6 месяцев, страховые взносы не начисляются
3. Не зависимо от статуса работника, на его доходы начисляются взносы в ФСС от НС и ПЗ.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 марта 2012 в 20:37
А вот с определением статуса🤦‍♀️ это конечно проблема...
IgorNevsky Консультант
28 марта 2012 в 22:55
Цитата (Sid_is):А вот с определением статуса🤦‍♀️ это конечно проблема...

Добрый день.
Почему проблема?
Вы можете объяснить работнику, что подтвердить статус - это в его интересах. Так что если не первый день работает в России - пусть предоставит подтверждающие документы. А иначе - 30%.
29 марта 2012 в 09:49
Доброе утро. Нет, Игорь, я про ПФР. У нас работник имеет временную прописку (если она заканчивается, он ее продляет), трудовой договор заключен на определенный срок с 10.01.2012 по 06.10.2012 г. И я не понимаю что и куда мне платить🤦‍♀️
IgorNevsky Консультант
29 марта 2012 в 22:13
Цитата (Sid_is):Доброе утро. Нет, Игорь, я про ПФР. У нас работник имеет временную прописку (если она заканчивается, он ее продляет), трудовой договор заключен на определенный срок с 10.01.2012 по 06.10.2012 г. И я не понимаю что и куда мне платить🤦‍♀️

Добрый день.
"Прописка", то есть регистрация, значения не имеет.
Как я понимаю, ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание у работника нет.
Значит, платить нужно в ПФР по ставке 22%.
Кстати, не забудьте на него СНИЛС получить!
А НДФЛ - по году, если полный срок трудового договора отработает, будет резидентом, то есть по 13%.
А чтобы определить ставку сейчас, нужно уточнить, где и когда он был в прошлом (2011) году.
Удачи!
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе