Марина 2525

Расчет 6-НДФЛ: как отразить вычет на детей, который превысил сумму дохода работника?

Добрый день!😀
Прошу помочь с такой ситуацией:
сотрудник имел доход ниже вычетов. Например: доход 5000 р. вычет 10 000р.
в строку 110 включен доход 5000р.
в строку 130 нужно включить всю сумму вычетов 10 000р или же сумму вычета равную сумме дохода = 5 000р?
Спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 375 083 балла, г. Кемерово
14 октября в 13:59
Добрый день!
Вычет ставите в размере дохода:
Цитата (НК РФ Статья 210. Налоговая база):3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении основной налоговой базы за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении основной налоговой базы, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, учитываемых при определении основной налоговой базы, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Т.е. доход=сумме вычетов.
Налоговики рассказали, как заполнять 6-НДФЛ, если сумма стандартных вычетов на детей превысила размер дохода
Эксперт Бухонлайна согласен
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Марина 2525 (автор вопроса) 690 баллов, г. Москва
14 октября в 14:07
Главбух 2003, спасибо!
У компании допущена ошибка в 1м квартале 21г. (был сотрудник, у которого вычеты больше дохода и уволился в 1м квартале) теперь нужно пересдавать весь 2021 год. Никаких последствий такой пересдачи не будет, верно?
1С почему-то ставит полностью вычет в стр 130.
Sveto4Divny 157 737 баллов, г. Новосибирск
14 октября в 14:22
Добрый день.
Цитата (Марина 2525):сотрудник имел доход ниже вычетов. Например: доход 5000 р. вычет 10 000р.
 Доход 5000 - за весь налоговый период или за конкретный месяц?
Цитата (Марина 2525):У компании допущена ошибка в 1м квартале 21г. (был сотрудник, у которого вычеты больше дохода и уволился в 1м квартале) теперь нужно пересдавать весь 2021 год. Никаких последствий такой пересдачи не будет, верно?
1С почему-то ставит полностью вычет в стр 130.
Сначала нужно разобраться, есть ли ошибка в действиях 1С.
Приведите конкретные цифры (доходов и вычетов) помесячно.
Эксперт Бухонлайна согласен
14 октября в 14:39
Sveto4Divny, добрый день!
Сотрудник не отработал ни одного дня в 2021г.
Имеет 3х детей (1400+1400+3000=5800р)
15 марта 21г. он увольняется.
Ему начислено 7 714,28р
В 1С вычетов на сумму 15 989,54р
И именно эта сумма (15 989,54р) в 130 строке.

Спасибо, что откликнулись! 💐
Прикреплено 7 файлов:
Александр Погребс Главный консультант
15 октября в 10:28
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Сотрудник не отработал ни одного дня в 2021г.
Цитата (Марина 2525):15 марта 21г. он увольняется.
Ему начислено 7 714,28р
Что ему начислено? Компенсация за неиспользованный отпуск? Или другое? Ведь ни одного дня не работал...

Цитата (Марина 2525):Имеет 3х детей (1400+1400+3000=5800р)
Цитата (Марина 2525):В 1С вычетов на сумму 15 989,54р
И именно эта сумма (15 989,54р) в 130 строке.
Непонятно, откуда взялась цифра 15 989,54...
Работнику точно ничего в январе-марте не выплачивалось? Может быть, 3 дня больничного или ещё чего-нибудь на сумму 8 275,26?
Не может 1С вдруг, "с бухты-барахты" взять, да и добавить сумму, да ещё и некруглую...
А что 1С в других строках проставляет? Какой доход с начала года?
Посмотрел, с начала года доход 7712,28, а вычеты 15989,54 и "красная" налоговая база...

Если брать "чистый пример", то вычеты должны стоять 7712,28 и ни копейки больше.

Успехов!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
15 октября в 12:16
Александр Погребс, добрый день! Я сама не могу понять, как у организации вышла эта сумма.
Итак, сотрудник был в отпуске без сохранения с 01.01.21 по 15.03.21.
15 марта 21 увольнение.
Начислена компенсация отпуска при увольнении 7 714,28р
Больше ничего не было. Прилагаю расчетные листки.
Цитата (Александр Погребс):Непонятно, откуда взялась цифра 15 989,54...
Цитата (Александр Погребс):Не может 1С вдруг, "с бухты-барахты" взять, да и добавить сумму, да ещё и некруглую...
Я вот тоже не могу понять что это за сумма и почему именно такая?
В регистре по НУ по НДФЛ (во вложении) налоговая база всего/ свыше 5 млн фигурирует эта сумма и налог начислен с минусом.
Может глюк?
Цитата (Александр Погребс):Если брать "чистый пример", то вычеты должны стоять 7712,28 и ни копейки больше.
Т.е. все же ошибка и пересдача 6-НДФЛ за год. Пересдача в данном случае будет "безболезненной" для организации, насколько я понимаю. Верно?

Ощущение, что нужно перепровести период. Сейчас нет возможности. Завтра попробую. (но может и не в этом дело)
15 октября в 13:42
Проблемы с работой в 1С - это уже другой раздел форума.
Я в 1С не специалист.

Успехов!
15 октября в 13:55
Александр Погребс, да, вопрос и не в 1С. 😀
По всем представленным данным, получается, что в строке 130 должна быть отражена сумма 7712,28 р.
Сейчас нужно подать корректировку за 1 квартал и полугодие, исправив ошибку.
Не вижу оснований для отражения в строке 130 суммы 15 989,54 (тем более, что я не могу ее объяснить).
Я так понимаю данную ситуацию.
Скажите, пожалуйста, верно ли я мыслю?

Ольга Матвеева, спасибо! Но я пока воздержусь от вопроса работы в 1С, так как сама еще не пробовала с ней разобраться. Сейчас интересует именно верное отражение сложившейся у компании ситуации в 6-НДФЛ.
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
Nataly S 375 941 балл
15 октября в 14:06
Здравствуйте!
Цитата (Марина 2525):По всем представленным данным, получается, что в строке 130 должна быть отражена сумма 7712,28 р.
 Вопрос спорный.

С одной стороны, в статье 218 НК написано, что стандартный вычет положен за каждый месяц налогового периода.
Предоставление вычета не завязано на обязательное наличие дохода в начале или конце года.

С другой стороны, Минфин против того, чтобы предоставлять вычеты за бездоходные месяцы, примыкающие к началу или концу налогового периода.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9212
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/11/14099
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/3/13254

Позиция Минфина такая: если в начале года доходы были, потом был бездоходный период, после чего доходы возобновились, то вычеты положены за все бездоходные месяцы.

Если в январе-феврале доходов нет, то решайте сами, рисковать, предоставляя вычет за январь, или не рисковать.
15 октября в 14:21
Nataly S, Добрый день! 💐
Рада Вашему ответу, спасибо!
Я поняла Вашу мысль о том, что вычет предоставить только за месяц, в котором получен доход. Т.е. только за март21. Но все же позиция Минфина 2018 года (Ваши ссылки) мне ближе😀
Думаю, что верным будет предоставить вычет в размере дохода = 7712,28 р.
Организация так и сделала. И налог соответственно = 0.
А вот 6-НДФЛ получается заполнен не верно. Так как в строку 130 попала сумма вычетов равная 15 989,54р.

Теперь очень интересует: пересдача 6-НДФЛ, кроме камералки ИФНС не повлечет же никаких последствий? Налоги рассчитаны верно и уплачены вовремя.
Nataly S 375 941 балл
15 октября в 14:24
Цитата (Марина 2525):Думаю, что верным будет предоставить вычет в размере дохода = 7712,28 р.
Мое дело - предупредить, а решение принимать Вам.
15 октября в 14:35
Цитата (Марина 2525):Теперь очень интересует: пересдача 6-НДФЛ, кроме камералки ИФНС не повлечет же никаких последствий? Налоги рассчитаны верно и уплачены вовремя.
Если в 6-НДФЛ были показаны неправильно вычеты, то форма должна была "не пойти". Т.е. не пройти контрольные соотношения.
Ведь, если из дохода вычесть неправильный вычет, то начисленный НДФЛ тоже будет "неправильный", т.е. никак не равен сумме НДФЛ, удержанный у каждого в отдельности.
Поэтому сначала убедитесь, что вычеты поставлены в 6-НДФЛ неправильно.

Я тут вспомнил, как-то мы обсуждали проблему, что 1С, когда считает НДФЛ за месяц, превышение вычета над доходом отражает красным. А в следующем месяце учитывает. Но в отчетность всё попадает правильно... Может быть и у Вас такая же ситуация?

Успехов!
Полный комплект для онлайн-ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»
15 октября в 16:05
Александр Погребс, да, отчет не прошел проверку, но был отправлен и принят ФНС.

Цитата (Александр Погребс):Я тут вспомнил, как-то мы обсуждали проблему, что 1С, когда считает НДФЛ за месяц, превышение вычета над доходом отражает красным. А в следующем месяце учитывает. Но в отчетность всё попадает правильно... Может быть и у Вас такая же ситуация?
Да, знаю о таком отражении и да, корректно всегда отражается все в программе.
Здесь дело в этой непонятной сумме = 15 989,54?
Теперь это главная загадка.
Почему по коду 126 - 8400р верно
по коду 127 - 7 589,54
а по коду 128 - 0
Да и ИФНС пропустила...
Александр, спасибо большое за Ваше время и внимание!
Вся надежда пока на перепроведение и последовательное проведение документов. Если задачку решу - отпишусь.

Итак, как я и думала проблема была в некорректном поведении программы, возможно из-за неверной последовательности проведения документов.
Перепроведение не помогло, а вот перезаполнение документа "Начисление зарплаты" помогло. Вычеты рассчитались корректно в размере 7 714,28р.
Теперь нужно пересдать 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие.
Спасибо за помощь!
Прикреплен 1 файл: