qwer88

Должен ли ИП на ОСНО уплатить НДФЛ при использовании имущественного налогового вычета?

Здравствуйте коллеги.  Ип на осно сдал 3НДФЛ, где налог составляет 260тыс и туда же включил налоговый вычет на квартиру тоже где-то 260тыс на возврат. И оплата налога получается 146руб. Интересно они сами сделают взаимозачет или сначала надо оплатить налог 260тыс, а потом они вернут вычет на квартиру?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 916 баллов
15 октября 2021 в 01:49
Здравствуйте!

Нужно уплатить в бюджет 146 руб.
В самом простом варианте, когда доходы менее 5 млн руб.,  НДФЛ = Налоговая база (НБ) * 13%

НБ = (доходы - расходы - стандартные вычеты (ст 218 НК) - социальные вычеты (ст 219 НК) - имущественные вычеты (ст 220 НК)).

Статья 210 НК:
Цитата:3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
15 октября 2021 в 09:12
Nataly S, Благодарю.
Nataly S 439 916 баллов
15 октября 2021 в 12:56
Всегда рада помочь. Хорошего дня!