Сергей Ра

Как учитывать расходы по НИОКР при переходе с УСН на ОСНО?

Добрый день!
Компания на УСН 15%, со следующего года переходим на ОСНО. Применяем НИОКР для дальнейшего формирования НМА.
Скажите пожалуйста, что происходит с расходами по НИОКР при переходе с УСН на ОСНО? Как после перехода формировать НМА?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 октября 2021 в 15:31
Цитата (Сергей Ра):Добрый день! Компания на УСН 15%, со следующего года переходим на ОСНО. Применяем НИОКР для дальнейшего формирования НМА.
Скажите пожалуйста, что происходит с расходами по НИОКР при переходе с УСН на ОСНО? Как после перехода формировать НМА?
Спасибо.
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ при переходе с УСН на ОСНО стоимость НМА для целей налога на прибыль определяется как сформированная первоначальная стоимость НМА минус та ее часть, которая была учтена в составе налоговых расходов в периоде применения УСН.
Насколько я понял, в периоде применения УСН расходы по НМА не признавались, поэтому первоначальная стоимость НМА для целей налога на прибыль будет включать в себя как расходы на создание НМА, понесенные после перехода на ОСНО, так и все расходы на создание НМА, понесенные в периоде применения УСН.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
16 октября 2021 в 20:25
Спасибо огромное