Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

экспортный НДС

Я не очень поняла при экспорте мне когда подавать декларацию ? только когда собраны документы в срок (ну если собраны) или вместе с декларацией по сроку а потом собирать документы ? и там в составе документов упоминается заявление что это такое где взять его форму ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
5 мая 2010 в 09:30
Какое заявление? Декларация подается в сроки, предусмотренные для ее подачи, а документы по ст. 165 НК подаются в день подачи декларации по НДС. Например, если к 20 апреля у вас собраны все документы, перечисленные в ст. 165 НУ РФ, то декларацию вы подаете за 1 квартал 2010г. 20 апреля и документы тоже в этот же день!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 09:38
Исключение: Беларусь, Казахстан: тут отчитываемся раз в месяц: по экспорту и импорту. И только по таковым операциям.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 мая 2010 в 09:49
Цитата (Ефимов Павел):Исключение: Беларусь, Казахстан: тут отчитываемся раз в месяц: по экспорту и импорту. И только по таковым операциям.
По Белоруси по экспорту отчитываются раз в квартал, а вот по импорту ежемесячно.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
5 мая 2010 в 10:30
Цитата (melik):
Цитата (Ефимов Павел):Исключение: Беларусь, Казахстан: тут отчитываемся раз в месяц: по экспорту и импорту. И только по таковым операциям.
По Белоруси по экспорту отчитываются раз в квартал, а вот по импорту ежемесячно.

а экспорт в Казахстан какая периодичность ?
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 10:32
Мы едины: Таможенный Союз.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
5 мая 2010 в 10:50
Цитата (Ефимов Павел):Исключение: Беларусь, Казахстан: тут отчитываемся раз в месяц: по экспорту и импорту. И только по таковым операциям.

Казахстан - поквартально!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
5 мая 2010 в 10:59
Цитата (Natycuk):Какое заявление? Декларация подается в сроки, предусмотренные для ее подачи, а документы по ст. 165 НК подаются в день подачи декларации по НДС. Например, если к 20 апреля у вас собраны все документы, перечисленные в ст. 165 НУ РФ, то декларацию вы подаете за 1 квартал 2010г. 20 апреля и документы тоже в этот же день!
Все так. А заявление Вам должны прислать Ваши контрагенты. Оно выдается налоговой инспекцией в Беларуссии, и к пакету докуменов прикладывается оригинал (себе оставите копию)
Natycuk 20 417  баллов
5 мая 2010 в 11:01
Между Правительством России и Правительством Республики Казахстан заключено Соглашение от 09.10.2000 "О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле" (ратифицировано Федеральным законом от 27.12.2000 N 155-ФЗ и вступило в силу с 01.07.2001).
В соответствии со ст. 3 данного Соглашения товары, помещаемые под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с национальным законодательством сторон, за исключением природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат.
Таким образом, операции по реализации товаров в Республику Казахстан являются экспортом и подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством РФ.
То есть такие операции облагаются по ставке 0%. Применить нулевую ставку организация сможет только в случае, если в срок не позднее 180 календарных дней (+90 рабочих мое прим.) с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов предоставит в инспекцию документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ (п. 1 ст. 164 НК РФ).
Напомним, что в пакете документов должны быть:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;
- таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.
Все эти документы нужно сдать в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.
Если пакет документов не собран в течение 180 дней (+90 рабочих мое прим.), то данные операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ (10 или 18%).
Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0%, уплаченные суммы налога подлежат возврату. Порядок и условия возмещения НДС из бюджета прописаны в ст. 176 НК РФ.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 11:54
Не совсем: в рамках таможенного союза на подтверждение даётся ТОЛЬКО 90 дней, но может подтверждаться ТОЛЬКО уплатой налога (НДС) покупателем в полной сумме (налоговым органом в виде зарегистрированного счёта-фактуры)
А с этого года в общем случае экспорта опять 180 дней.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе