Сергей Халков

Как ИП может уменьшить налог по УСН на страховые взносы?

Мой налог ИП по УСН за квартал составил  100 тысяч рублей.
25 тысяч я уплатил в качестве страховых взносов в этом же квартале.
По идее, осталось по УСН заплатить 75 тысяч рублей, если я плачу их в этом квартале.

Вопрос:
Зачтутся ли страховые взносы в счет УСН, если я оплачу в этом квартале не полную сумму УСН 75 тысяч,
а частично например 25 тысяч. Чтобы 50 тысяч оплатить в следующем квартале.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 2 060 баллов, г. Москва
17 октября 2021 в 17:58
Добрый день. Авансовые платежи по налогу надо платить, как должно быть, т.е. 75 тысяч. По итогам года налог у вас будет больше или напишите заявление о зачете, после сдачи декларации.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 440 875 баллов
17 октября 2021 в 18:23
Здравствуйте!
Цитата (Сергей Халков):Мой налог ИП по УСН за квартал составил  100 тысяч рублей.
25 тысяч я уплатил в качестве страховых взносов в этом же квартале.
По идее, осталось по УСН заплатить 75 тысяч рублей, если я плачу их в этом квартале.

Вопрос:
Зачтутся ли страховые взносы в счет УСН, если я оплачу в этом квартале не полную сумму УСН 75 тысяч,
а частично например 25 тысяч. Чтобы 50 тысяч оплатить в следующем квартале.
 Налоговый период по УСН - год, отчетные периоды - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев (ст 346.19 НК).
Налог считается не за квартал, а нарастающим итогом в течение года.
Поэтому следующий квартал может принадлежать как к текущему налоговому периоду, так и к следующему, и расчет налога будет отличаться.
В связи с выше изложенным уточните, налог за какой период Вы хотите рассчитать. И еще уточните объект налогообложения, доходы или доходы-расходы.
17 октября 2021 в 18:55
Nataly S, Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, налог считается от начала года.  Под 100 я имел ввиду его остаток для уплаты в этом квартале.
Страховые взносы засчитываются в счет УСН, только если УСН платится поквартально.
Вопрос в том, если я оплачу УСН в этом квартале не полностью, зачтутся ли страховые взносы. 
Или они засчитываются только если УСН платится целиком?

ИП на упрощенке "доходы".
Nataly S 440 875 баллов
17 октября 2021 в 19:21
Налог сначала рассчитывается, а потом уплачивается. Как уплачивается, своевременно и в полном объеме или как попало, это уже отдельная песня. Сначала расчет, а при расчете страховые взносы учитываются.
Статья 346.21 НК предписывает следующий алгоритм расчета налога (авансовых платежей) для ИП, не производящих выплаты физлицам:

АП за 1 квартал = (доходы за 1 квартал) *6% - (страховые взносы, уплаченные в 1 кв в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но не более чем  доходы*6%)

АП за полугодие = (доходы за полугодие) *6% - (страховые взносы, уплаченные в полугодии  в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но не более чем  доходы за полугодие *6%)
К доплате по итогам полугодия = АП за полугодие - АП за 1 квартал.

АП за 9 месяцев = (доходы за 9 месяцев) *6% - (страховые взносы, уплаченные в течение 9 месяцев в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но но не более  доходы за 9 мес*6%)
К доплате по итогам 9 месяцев = АП за 9 месяцев - АП за полугодие

Налог за год = (доходы за год) *6% - (страховые взносы, уплаченные в течение года в соответствии с пунктом 3.1 ст 346.21 НК, но но не более чем  доходы за год *6%)

К доплате по итогам года = Налог за год - АП за 9 месяцев.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
18 октября 2021 в 10:20
Nataly S, зачем вы мне этот ликбез цитируете?
Я задал конкретный вопрос, а именно:
Зачтутся ли в счет АП страховые взносы, уплаченные в отчетном периоде, если АП будут уплачены в этом отчетном периоде частично, а не полностью.
Nataly S 440 875 баллов
18 октября 2021 в 10:33
Так я Вам конкретно и ответила, причем двумя способами.
Способ 1:
Цитата (Nataly S):Налог сначала рассчитывается, а потом уплачивается. Как уплачивается, своевременно и в полном объеме или как попало, это уже отдельная песня. Сначала расчет, а при расчете страховые взносы учитываются.
Способ 2:
 Я привела формулы.
В формулах где-то фигурирует фактическая уплата?
18 октября 2021 в 10:49
Nataly S,
1. АП в текущем периоде можно уменьшить на сумму страховых взносов текущего периода, если АП уплачиваются в текущем периоде, так или нет?
2. Если АП не уплачивается в текущем периоде, но общая сумма налога не снижается на сумму страховых взносов текущего периода, так или нет?

3. Если в текущем периоде я уплачу не все АП по графику, а половину, общая сумма налога снижется на суммы страховых взносов текущего периода или нет?
Sveto4Divny 179 909 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2021 в 11:05
Добрый день.
Цитата (Сергей Халков):1. АП в текущем периоде можно уменьшить на сумму страховых взносов текущего периода, если АП уплачиваются в текущем периоде, так или нет?
Нет.
АП можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде (ст. 346.21 НК РФ). Платите вы (полностью или частями) или не платите АП - не имеет ровным счётом никакого значения.
Цитата (Сергей Халков):2. Если АП не уплачивается в текущем периоде, но общая сумма налога не снижается на сумму страховых взносов текущего периода, так или нет?

3. Если в текущем периоде я уплачу не все АП по графику, а половину, общая сумма налога снижется на суммы страховых взносов текущего периода или нет?
Расчёт налога (авансовых платежей) не зависит от уплаты налога (авансовых платежей).
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
18 октября 2021 в 14:23
Всем большое спасибо за разъяснения!