Людмила_бух

Расчет по страховым взносам: как заполнять раздел 3 при наличии у работника задолженности по зарплате?

Сотрудник ушел в отпуск 28 июня на 2 недели, в июле она приносит декретный больничный с 9 июля. Я сделала перерасчет ее отпуска в июле и вылезла задолженность. Перерасчет сделать июнем не могла, т.к. был уже сдан отчет. Теперь когда я хочу сделать отчет за 9 месяцев программа выдает мне по ней ошибки, что раздел 1 не сходится с разделом 3. Подскажите пожалуйста, что мне сделать? Уменьшить начисление на сумму ее переплаты отпускных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2021 в 09:04
Добрый день.
Цитата (Людмила_бух):Сотрудник ушел в отпуск 28 июня на 2 недели, в июле она приносит декретный больничный с 9 июля. Я сделала перерасчет ее отпуска в июле и вылезла задолженность. Перерасчет сделать июнем не могла, т.к. был уже сдан отчет.
Прежде, чем делать перерасчёт и менять базу по страховым взносам, нужно определиться с судьбой отпуска.  Он будет продлён или перенесён на другой период? 
Цитата (ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Сотрудница изъявила желание перенести отпуск (перерасчёт делается только в этом случае)? 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/6/14738
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
18 октября 2021 в 18:13
Она не стала продлевать отпуск, а просто ушла на больничный по уходу за ребенком.

А если я ей допустим перенесу ее неотгуленный отпуск после больничного, мне не нужно будет делать корректировки?
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2021 в 19:34
Цитата (Людмила_бух):Она не стала продлевать отпуск, а просто ушла на больничный по уходу за ребенком.
Для продления отпуска не нужно волеизъявления работника. Он продлевается в силу ст. 124 ТК РФ - после отпуска по БиР.
Цитата (Людмила_бух):А если я ей допустим перенесу ее неотгуленный отпуск после больничного, мне не нужно будет делать корректировки?
Вы не можете перенести отпуск без заявления работника. Наоборот, в случае переноса нужно делать корректировки. В случае продления - не нужно. Но при продлении отпуска после отпуска по БиР нужно догулять очередной отпуск, а уже потом оформлять отпуск по уходу за ребёнком и пособие.
18 октября 2021 в 23:05
Спасибо Вам большое!!!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня