Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Вагнер

Подписи в новом счете-фактуре у ИП

Добрый день. Подскажите пож. ИП на УСН сдает в аренду автомобиль организации. Выставляет на услугу счет фактуру (без НДС), подписывается в строке Индивидуальный предприниматель и указывает реквизиты свидетельства о регистрации. в строках гл.бух и рук. орг. соответственно подписей нет. Нет ли в данном оформлении нарушений с подписями.Может в печатной форме счета фактуры у ИП вообще не должно быть строк рук-ль орг и гл. бух.?или то, что строки есть а подписи в них нет это не нарушение дял ИП? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 марта 2012 в 10:03
Добрый день!
Если ИП на упрощенке, то счет-фактуру он выписывать не обязан.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2012 в 17:47
Цитата (Ирина Вагнер):... Нет ли в данном оформлении нарушений с подписями.Может в печатной форме счета фактуры у ИП вообще не должно быть строк рук-ль орг и гл. бух.?или то, что строки есть а подписи в них нет это не нарушение дял ИП? Спасибо.

Добрый день!
Формой счета-фактуры предусмотрены подписи и для организаций и для ИП. Каждый подписывается там, где ему положено. Так что в любом случае в счете-фактуре будут места без подписи - либо ИП (если счет-фактура от организации), либо организации (если от ИП).

Но советую обратить вынимание на замечание Альбины Островской - упрощенец имеет право совсем не выставлять счета-фактуры.

Успехов!
Ирина Вагнер (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 16:27
Спасибо за помощь!.да, я знаю что не обязан, но если покупатель требует, ну а ип имеет возможность выставить. ведь если ип выставляет счет-фактуру без ндс это же не является нарушением? (что то я засомневалась)
27 марта 2012 в 17:26
Нет. нарушения тут нет. Просто не понятно, зачем покупателю счет-фактура без НДС, получен6ный у упрощенца?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Lёka 43 839 баллов, г. Ставрополь
27 марта 2012 в 17:32
Цитата (Альбина Островская):Нет. нарушения тут нет. Просто не понятно, зачем покупателю счет-фактура без НДС, получен6ный у упрощенца?

Добрый день! Насколько я поняла из практики, для некоторой категории покупателей, в частности, бюджетных организаций, важен "полный комплект", - "чтоб было", а что там внутри, их мало интересует, с НДС, без НДС - счет- фактура в комплекте должен быть, и никакие доводы на них не действуют.