Need help

Когда можно вернуть переплату налога по УСН при возврате клиенту предоплаты в другом налоговом периоде?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Клиент просит вернуть предоплату, т.к. нашел более выгодные условия (мы не против), но деньги мы сможем вернуть только в следующем году,  (клиент не против). Но таким образом у нас получится переплата по налогу УСН за 1 квартал следующего года (вероятнее всего, переплата будет и за весь следующий год).

Вопрос: мы этот налог сможем вернуть сразу же, по итогам 1 квартала или надо будет ждать, когда закончится 2022 год?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 875 баллов
18 октября 2021 в 20:12
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК возврат предоплаты или аванса уменьшает налоговую базу того периода, в котором произведен возврат.

Поясню лучше на примере для УСН 6%. Допустим, что предоплата 2021 года составила 1 000 000 руб. , соответственно налог = 60 000 руб., и его уплатили в бюджет.
В 2022 году доходы составят  400 000 руб., уменьшить налоговую базу можно только до нуля, то есть на 400 000 руб. , а налог  (1 000 000 - 400 000) * 6% = 36 000 станет подарком бюджету.  Налог никто не вернет.

Поэтому разумнее вернуть деньги в 2021 году.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе