SITIV

Прием работника, который в последний раз был трудоустроен в 2017 году: нужно ли продолжить вести трудовую книжку в бумажном виде?

Здравствуйте!

Хотим принять на работу нового сотрудника, который последний раз работал в 2017 г. Скажите, пожалуйста, нужно будет на него продолжать ввести трудовую книжку в бумажном виде?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
19 октября 2021 в 12:39
Добрый день,
Цитата (SITIV):Хотим принять на работу нового сотрудника, который последний раз работал в 2017 г. Скажите, пожалуйста, нужно будет на него продолжать ввести трудовую книжку в бумажном виде?
Принимаете сотрудника, оформляете ТК, как обычно.
Далее, думаю, стоит пояснить работнику, что у него есть право выбора: вести сведения о трудовой деятельности только в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК или продолжать ведение ТК в бумажном виде.
Далее все зависит от выбора сотрудника.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Nataly S 439 444 балла
19 октября 2021 в 12:42
Здравствуйте!
Цитата (SITIV):
Хотим принять на работу нового сотрудника, который последний раз работал в 2017 г. Скажите, пожалуйста, нужно будет на него продолжать ввести трудовую книжку в бумажном виде?
 Трудовые книжки пока никто не отменял.
В статье 65 ТК написано:
Цитата:Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
Принимаете работника и в трудовую книжку вносите запись о приеме.
Пока работник не напишет заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, продолжаете вести трудовую книжку. Если работник подаст такое заявление, делаете соответствующую запись в трудовой книжке и выдаете ее.
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек":
Цитата:35. При подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель выдает работнику трудовую книжку на руки не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления. В случае, если указанное заявление подано работником менее чем за три рабочих дня до его увольнения, трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения.
При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, которая заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей). В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки, в графе 3 делается запись "Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается заявление работника, с указанием даты и номера его регистрации.
19 октября 2021 в 14:33
Скажите, пожалуйста, после приема на работу  новый сотрудник обязательно должен будет  написать заявление о выборе ведения ТК : бумажном или в эл.?
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
19 октября 2021 в 14:37
Цитата (SITIV):Скажите, пожалуйста, после приема на работу  новый сотрудник обязательно должен будет  написать заявление о выборе ведения ТК : бумажном или в эл.?
Нет такой обязанности у сотрудника нет.
Захочет - напишет, тогда отправляете СЗВ-ТД, отразив его выбор (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ)
Не захочет писать - не напишет, тогда продолжаете вести ТК в бумажном виде.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Nataly S 439 444 балла
19 октября 2021 в 14:38
Цитата (SITIV):после приема на работу  новый сотрудник обязательно должен будет  написать заявление о выборе ведения ТК : бумажном или в эл.?
Не должен.
Более того, при приеме работника на работу в 2021 году работодатель не обязан уведомлять работника о возможности выбора между трудовой книжкой и предоставление сведений о трудовой деятельности, хотя и может (Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").