Диана Б

Имеет ли арендодатель право начислять НДС с процента от товарооборота арендатора?

Добрый день . ИП на патенте . Есть договор по аренде нежилого помещения с ТЦ. 
В договоре прописано: Все суммы, указанные в настоящем Договоре и подлежащие уплате по нему, не включают налог на добавленную стоимость (НДС) (если не указано обратное), который, в случае, если Арендодатель является плательщиком НДС, подлежит оплате согласно действующему законодательству. НДС начисляется и уплачивается дополнительно в соответствии с законодательством РФ соответствующей Стороной в том же порядке, что и сами суммы платежей.
7.14. Настоящим Арендодатель подтверждает, что является плательщиком НДС.
Так же :  ТО - Товарооборот оборот за соответствующий отчетный период, в т.ч. НДС.
 арендатор не является плательщиком НДС.
Есть постоянная арендная плата и 12% с товарооборота . Пол года на % с товарооборота не начисляли НДС. Потом стали.
Имеют ли право и как верно оплачивать.
Так же в приложении к договору около товарооборота нет указания , что не включая НДС
   Базовая арендная платаС 01.04.2021г: 1000 рублей за 1 кв.м Помещения в месяц (не включая НДС)
Процент с ТоварооборотаДо 31.03.2021г.: (включительно): 15 %
С 01.04.2021г.:  12%

Спасибо за поснение.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
19 октября 2021 в 14:56
Диана Б,  добрый день!
Если 
Цитата (Диана Б):12% с товарооборота
является частью 
Цитата (Диана Б):арендная плата
а арендодатель - плательщик НДС, то эта часть арендной платы облагается НДС.
А поскольку у вас в договоре прямо сказано, что
Цитата (Диана Б):Все суммы, указанные в настоящем Договоре и подлежащие уплате по нему, не включают налог на добавленную стоимость (НДС) (если не указано обратное),
то арендодатель законно - в полном соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ предъявляет вам НДС дополнительно к арендной плате (т.е. сверх 12% от оборота добавляет еще и НДС на эту сумму).

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
19 октября 2021 в 18:32
Алексей Крайнев, Спасибо за разъяснение.