Светлана Мухачева

Как отразить продажу транспортного средства как ОС в 1С 3.0?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.103.21) сформировать продажу транспортного средства как основной средства.
Я сделала подготовкой к передаче ОС и передача ОС.
Это неправильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Buch G 7 482 балла, г. Москва
20 октября 2021 в 12:33
Светлана Мухачева, 
Здравствуйте!
Чтобы убрать ваши ненужные проводки по 45 счету вам нужно убрать флажок "Право собственности переходит после государственной регистрации" в вашем документе "Подготовка к передаче ОС". К вам это не относится - это только для недвижимости, а автомобиль движимое имущество. Право собственности на него переходит сразу после подписания акта приема-передачи при купле-продаже. А то, когда новый собственник зарегистрирует его на себя в ГИБДД к праву собственности никакого отношения не имеет, так же как снятие с учета в ГИБДД с вашей организации не прекращает вашего права собственности. Считаю, что в вашем случае, операция "Подготовка к передаче ОС" вообще лишняя, она имеет смысл, например, если автомобиль снят с учета для продажи и передан, скажем, комиссионному автомобильному магазину на реализацию, т.е. до продажи автомобиля может пройти неопределенно долгий срок, а автомобиль уже не используется в вашей деятельности и начисление амортизации по нему производится не должно.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
21 октября 2021 в 10:58
Buch G, но если уже сделана подготовка к передаче ОСв 2м квартале 2021г,а у нас уже 3-й квартал 2021 года.
Я галочку уберу,где Вы сказали,надо ли мне после этого сдавать   корректировочную декларацию по налогу на прибыль за 2й квартал ?
Buch G 7 482 балла, г. Москва
21 октября 2021 в 11:02
Светлана Мухачева, 
Цитата (Светлана Мухачева):если уже сделана подготовка к передаче ОСв 2м квартале 2021г,а у нас уже 3-й квартал 2021 года.
А автомобиль когда продан?
21 октября 2021 в 11:05
Buch G, датой передачи 17.04.2021
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса