Катя 2323

Можно ли учесть в расходах при УСН проценты по кредиту?

Добрый день! Подскажите, ООО на УСН (доходы минус расходы) взяло кредит в банке, может ли предприятие принимать уплаченные проценты по кредиту в качестве расходов по УСН, спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 352 балла, г. Ростовская область
20 октября 2021 в 09:41
Добрый день,
Цитата (Катя 2323):Подскажите, ООО на УСН (доходы минус расходы) взяло кредит в банке, может ли предприятие принимать уплаченные проценты по кредиту в качестве расходов по УСН, спасибо заранее!
Да, может, при условии, что кредит используется для предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.16 НК, п. 1 ст. 252 НК)
Цитата (ст. 346.16 НК): 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Перечень расходов при УСН - закрытый, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК, если возникают сомнения - заглядывайте в данный пункт.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. - п. 2 ст. 346.17 НК
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Вася123 764 балла, г. Владивосток
20 октября 2021 в 09:45
Здравствуйте!
Да, можете ст. 346.16 НК РФ.
20 октября 2021 в 09:46
Уплаченные проценты принимаются в полном объеме?
Вася123 764 балла, г. Владивосток
20 октября 2021 в 09:48
ДА.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой