бух лр

Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии?

Добрый день, помогите разобраться, какие операции нужно сделать компаниям В и С?

Следующая ситуация:
компания А -цедент  - сдает в аренду офис компании С и В с НДС, а так же коммунальные услуги без НДС
компания В-должник, работает на УСН (Д-Р)
компания С - работает с НДС, берет на себя долг компании В(в размере 46033,09р с НДС и 5160,94 без НДС ), по трехстороннему соглашению о переводе долга

кроме того, компания С предоставляет строительные услуги по договору подряда компании А, долг компании А  перед компанией С составляет 99594,4 с НДС

Компании заключили соглашение о зачете взаимных требований на сумму 72461,28р, а именно
1 зачет долга компании С по договору аренды 19500 с НДС
2 зачет долга компании С по комунал.услугам 1767,25 без НДС
3 зачет долга компании С в размере 46033,09р с НДС (по трехстороннему соглашению о переводе долга)
4 зачет долга компании С в размере 5160,94 без НДС (по трехстороннему соглашению о переводе долга)
после зачет должна остаться задолженность компании А перед С по договору подряда в сумме 27133,12 с НДС
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
20 октября 2021 в 10:51
София Миронова,  отправляю скрин
20 октября 2021 в 12:20
В настоящий момент эти 3  не являются взаимозависимыми, но пол года назад в компаниях В и С был один директор.
Я веду учет в компаниях В и С.
Кроме того, компания В в этом году деятельность не ведет, сдается нулевая отчетность.

Подскажите, где я могу задать вопрос относительно бухучета?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Бухонлайн Редакция
21 октября 2021 в 13:02
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии без выплаты вознаграждения? 13 апреля 2020
Как в 1С 8.3 отразить операции по договору цессии? 11 августа 2021
Как в 1С 8.3 отразить выкуп по договору цессии автомобиля, находящегося в лизинге? 25 августа 2021