Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаСПб

Стандартный вычет в 2-НДФЛ у ИП с наемными работниками

Здравствуйте!

Я ИП на ЕНВД, с наемными работниками. В течение 2011 года ежемесячно начисляла им зарплату и перечисляла налог НДФЛ за них.
Сейчас должна сдать 2 НДФЛ на работников и вдруг узнала (оформила работников впервые!), что есть такое понятие - стандартный налоговый вычет.
Налог я удерживала с зарплаты и перечисляла в полном объеме - 13%, в бухгалтерских документах в течение года было оформлено без стандартных вычетов (настоящий баланс не веду, заполняю только расчетные и платежные ведомости, табеля учета рабочего времени).
Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я сейчас в справках 2НДФЛ указать вычеты по коду 108 и 103 и каким-то образом "вернуть" работникам часть налога?

Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
26 марта 2012 в 13:46
Цитата (ИринаСПб):Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я сейчас в справках 2НДФЛ указать вычеты по коду 108 и 103 и каким-то образом "вернуть" работникам часть налога?

Сейчас, наверное, уже не успеете до 1 апреля.
1 вариант - возвращать
НДФЛ можно возвращать только на расчетный счет сотрудника, т.е. безналично. Чтобы применять вычеты, сотрудники должны написать заявления либо задним числом с 01.01.2011, либо о пересчете НДФЛ за 2011 год. Будут заявления - сможете применить вычеты и сделать в 2-НДФЛ начислено=удержано=перечислено. Об излишне удержанном НДФЛ, работодатель обязан известить сотрудника письменно. Сумму излишне перечисленного НДФЛ можно по письму вернуть из бюджета.
2 вариант - не возвращать
Каждый сотрудник с правильной справкой 2-НДФЛ, где начислено=удержано (с вычетами) и перечислено с переплатой, и декларацией 3-НДФЛ обращается за возвратом НДФЛ в ИФНС.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
26 марта 2012 в 19:54
Цитата (Trade):
Сейчас, наверное, уже не успеете до 1 апреля.
1 вариант - возвращать
НДФЛ можно возвращать только на расчетный счет сотрудника, т.е. безналично. Чтобы применять вычеты, сотрудники должны написать заявления либо задним числом с 01.01.2011, либо о пересчете НДФЛ за 2011 год. Будут заявления - сможете применить вычеты и сделать в 2-НДФЛ начислено=удержано=перечислено. Об излишне удержанном НДФЛ, работодатель обязан известить сотрудника письменно. Сумму излишне перечисленного НДФЛ можно по письму вернуть из бюджета.

Спасибо.

Хочу успеть до 1 апреля.
Шаги мои по 1 варианту должны быть такие?
1. Взять срочно с сотрудников (у меня их мало) заявления о перерасчете НДФЛ за 2011
и применении вычетов с датой - 27.03.
2. Сдать 2НДФЛ сейчас до 1 апреля уже с вычетами.
3. Известить письменно сотрудников.
4. Вернуть деньги сотрудникам на расчетный счет (не понимаю пока, как это - они получают зарплату наличными).
5. Написать в налоговую на возврат из бюджета.
Nataly S 343 591 балл
26 марта 2012 в 21:28
Здравствуйте.
Работодатель предоставляет вычет только по заявлению работников. Если никто из работников не обращался к Вам за вычетами, то Ваши действия были совершенно правильными. Ничего не нужно пересчитывать. Подаете Справки 2-НДФЛ, в которых НДФЛ13%=начислено=удержано=уплачено, вычеты не указываете никакие. Если сейчас взять у работников заявления задним числом, то Вы будете виноваты в том, что не предоставили работникам вычеты своевременно.
Каждый работник может получить эти вычеты самостоятельно в ФНС.
В 2012 году работники могут написать Вам заявления, датированные мартом, в которых просят предоставить им стандартные вычеты на детей с 01.01.12. Стандартный вычет на работников (400р) с 2012 года отменен.
26 марта 2012 в 22:16
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Работодатель предоставляет вычет только по заявлению работников. Если никто из работников не обращался к Вам за вычетами, то Ваши действия были совершенно правильными. Ничего не нужно пересчитывать. Подаете Справки 2-НДФЛ, в которых НДФЛ13%=начислено=удержано=уплачено, вычеты не указываете никакие. Если сейчас взять у работников заявления задним числом, то Вы будете виноваты в том, что не предоставили работникам вычеты своевременно.
Каждый работник может получить эти вычеты самостоятельно в ФНС.
В 2012 году работники могут написать Вам заявления, датированные мартом, в которых просят предоставить им стандартные вычеты на детей с 01.01.12. Стандартный вычет на работников (400р) с 2012 года отменен.

Спасибо за ответ!

Я хочу пересчитать, потому что двое из моих сотрудников - мои дочь и зять, это наши деньги)))

Какой способ будет более правильным:
- сдать сейчас 2 НДФЛ за 2011 с вычетами, быть виноватой, что неправильно удержала (за это штрафные санкции?) и попробовать вернуть большими усилиями из налоговой
- самим сотрудникам получить в ФНС вычеты (тогда сейчас 2 НДФЛ мне сдавать без вычетов?)
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
27 марта 2012 в 09:45
Цитата (ИринаСПб):Какой способ будет более правильным:
- сдать сейчас 2 НДФЛ за 2011 с вычетами, быть виноватой, что неправильно удержала (за это штрафные санкции?) и попробовать вернуть большими усилиями из налоговой
- самим сотрудникам получить в ФНС вычеты (тогда сейчас 2 НДФЛ мне сдавать без вычетов?)

Доброго дня! Как Вам уже писала Nataly S, Вы ни в чем не виноваты, поскольку у Вас не было заявлений работников на предоставление вычетов. Поэтому сдавайте 2-НДФЛ без вычетов. Дочери и зятю выдайте бумажные справки 2-НДФЛ. С данными из этих справок они заполнят каждый декларацию по форме 3-НДФЛ, при необходимости приложат копии документов, подтверждающих право на вычет (например, св-ва о рождении детей) и отнесут в ИФНС. Далее ИФНС принимает решение о предоставлении стандартных вычетов и возвращении НДФЛ из бюджета. Примерно так.