Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия ЧР

Лимит остатка по двум видам деятельности

Добрый день! Если ИП на ЕНВД и УСН. Наличных поступлений нет.Как я поняла, нужно вести общую кассу. Но как рассчитать лимит по двум видам деятельности сразу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2012 в 13:35
Цитата (Анастасия ЧР):Добрый день! Если ИП на ЕНВД и УСН. Наличных поступлений нет.Как я поняла, нужно вести общую кассу. Но как рассчитать лимит по двум видам деятельности сразу?

Добрый день!
А зачем Вам считать "по видам деятельности"?
Лимит Вы должны считать по ИП в целом, для чего использовать сумму наличной выручки. То есть сумму наличных денег, которые ИП получил от одной и другой деятельности.
Видимо, проблема не в том, чтобы сложить две цифры, а в том, что в 2011 году не велся учет выручки по ЕНВД. В принципе, это не требовалось.
Но по УСН выручка наверняка должна была быть.
Следовательно, на 1 января 2012 года рассчитываете выручку по тем цифрам, которые у Вас есть, т.е. по УСН. А с 1 января Вы обязаны вести учет наличной выручки и по ЕНВД тоже. Прошло уже практически три месяца, так что данных для того, чтобы посчитать лимит с учетом выручки от обоих видов деятельности должны быть предостаточно.
Если вообще не утверждали лимит, значит, он = 0.

Если, то, что Вы пишите "наличной выручки нет" означает получение выручки только безналичным путем - сразу на расчетный счет в банке - значит, Вам надо лимит считать не исходя из наличной выручки (которой нет), а исходя из расходов из кассы на хозяйственные и производственные нужды (без зарплаты и выплат социального характера). Независимо от того, с какой деятельностью эти выплаты связаны.
Для этого в Положении 373-п предусмотрена формула № 2.
Если у Вас и выплат наличными нет (товар всегда закупаете по безналу, а наличными - только из личных средств ИП), тогда Вам, собственно говоря, и лимит не нужен.

Возможно, я неправильно понял Вашу проблему. Тогда уточните вопрос, обсудим.

Успехов!
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Многодетный бухгалтер 1 694 балла, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2012 в 13:40
Цитата (Анастасия ЧР):... Но как рассчитать лимит по двум видам деятельности сразу?

Добрый день! Дело в том что вы расчитываете лимит не по видам деятельности . А если у вас нет поступлений в кассу, то и лимит у вас будет нулевой. Хотя не понятно у вас же должны быть работники (зарплата)+ хозрасходы минимальные
Прикреплен 1 файл:
Приказ о лимите кассы 2012.doc
26 марта 2012 в 14:46
Спасибо за ответы. Мне стало все понятно!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 марта 2012 в 09:48
Считаю необходимым дополнить приказ следующим пунктом
5. В течение 2012 года производить расходование наличных денежных средств из кассы на любые цели, не противоречащие действующему законодательству РФ в пределах наличия денежных средств.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами