Roza_buh

Работник уведомил о больничном после выплаты зарплаты: какие операции нужно провести в 1С ЗУП 3.1?

Добрый день.
Узнали что сотрудник болел после оплаты зарплаты за сентябрь, отчетность не сдана.
В ЗУП завели больничный и табель исправили. Нужно делать доначисление, перерасчет зарплаты, но только каким месяцем сентябрем или октябрем? Далее мы будем удерживать из зп переплату, уведомление сотрудник подписал. Подскажите пожалуйста как правильно дальше все провести, так же интересует отражение зарплаты.  И как дальше производить удержание, так как удерживать можно не больше 20 % от суммы.

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.18.217) 
ОСНО

Заранее большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 472 балла, г. Новосибирск
21 октября 2021 в 16:44
Добрый день.
Цитата (Roza_buh):Узнали что сотрудник болел после оплаты зарплаты за сентябрь
Работник не обязан уведомлять работодателя об открытом больничном. А вот работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Кто виноват в неправильном оформлении табеля?
Цитата (Roza_buh):В ЗУП завели больничный и табель исправили. Нужно делать доначисление, перерасчет зарплаты, но только каким месяцем сентябрем или октябрем?
Если перерасчёт - то октябрём. Если исправить всё в сентябре, тогда получается, что в учёте всё правильно, а вина на том, кто перевёл завышенную зарплату.
Цитата (Roza_buh):Далее мы будем удерживать из зп переплату, уведомление сотрудник подписал. Подскажите пожалуйста как правильно дальше все провести, так же интересует отражение зарплаты. 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/6/14738
Цитата (Roza_buh):И как дальше производить удержание, так как удерживать можно не больше 20 % от суммы.
Удержание излишне выплаченной зарплаты запрещено ТК (ст. 137 ТК РФ).
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Roza_buh (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 октября 2021 в 16:53
Sveto4Divny, спасибо большое.
То есть в отражении зарплаты все минуса будут в октябре.  А в 6-НДФЛ за 9 месяцев как должно быть отражено, ведь исправление будет октябрем.