RitaZ

Можно ли выставлять и акты, и УПД?

Добрый день, компания оказывает услуги, выставляем всем контрагентам акты об оказании услуг,  один контрагент просит УПД,  Может ли компания выставлять и акты и УПД или должно быть что-то одно, и закреплено в учетной политике.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
22 октября 2021 в 07:21
Добрый день.

а вы плательщик НДС?

письмо ФНС от 22.08.2018 № АС-4-15/16298@

Федеральная налоговая служба: Письмо № АС-4-15/16298@ от 22.08.2018
Вопрос: О применении УПД в качестве счета-фактуры.
Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение <...> по вопросу применения универсального передаточного документа (далее - УПД) только в качестве счета-фактуры и статуса такой формы УПД, сообщает следующее.
Как следует из письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры", форма УПД рекомендована к применению в статусе "1" (счет-фактура и передаточный документ (акт)) и в статусе "2" (передаточный документ (акт)).
Таким образом, форма УПД предложена ФНС России для оформления первичных учетных документов, в том числе с возможностью одновременного исполнения требований, установленных законодательством о налогах и сборах для счетов-фактур. Статуса для использования УПД только в качестве "счет-фактура" на предусмотрено.
Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
22.08.2018

Цитата (RitaZ):Может ли компания выставлять и акты и УПД или должно быть что-то одно, и закреплено в учетной политике.
Пропишите в учетной поитике, что по согласованию в контрагентом может предоставляться УПД со статусом
и в зависимости плательщики НДС вы или нет указывайте статус и какой (какие) документы это УПД будет заменять.

Просто тогда вам в договорах нужно прописывать какие документы вы будете данному контрагенту выписывать
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
RitaZ (автор вопроса) 27 баллов, г. Курган
22 октября 2021 в 08:04
smv_mars,  Спасибо за ответ, у нас УСН (без НДС)
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
22 октября 2021 в 08:45
Советую изначально в договоре прописывать:

Организация, применяет УСН, согласно ст. 346.11 НК РФ не признается налогоплательщиком НДС, счета-фактуры не предоставляет.

Кстати, а прослеживаемых товаров у вас нет?