upakkk1

Может ли организация на УСН (15%) выдавать под отчет генеральному директору — учредителю сумму более 100 тысяч рублей в месяц?

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Есть УСН,15%,1 ген.директор он же учредитель.
Может ли он,брать подотчетные суммы в месяц более 100 тыс. руб по нескольким чекам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 484 725 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 октября в 14:09
Доброго дня.
Цитата (upakkk1):Может ли он,брать подотчетные суммы в месяц более 100 тыс. руб по нескольким чекам?
 Поясните, что значит по нескольким чекам и  на какие цели  берутся подотчетные суммы?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
22 октября в 14:31
Мы покупаем за наличку товары на продажу. Поставщик в Китае и в РФ.
Nataly S 375 941 балл
22 октября в 14:38
Здравствуйте!

Покупаете товар в Китае за наличку? А как ввозите?

По Российскому поставщику ситуация следующая. Если товар, покупаемый у одного поставщика, однотипный, то риск объединения отдельных закупок в единый долгосрочный договор очень велик. Сегодня отгружаются конфеты "Белочка", а через неделю конфеты "Мишка на севере", но это все равно конфеты. За превышение лимита расчетов наличными (не по одной отгрузке, а совокупно) налоговики оштрафуют по ч 1 ст. 15.1 КоАП.
Вот если бы сегодня отгружались конфеты, а через месяц валенки, тогда договоры разные, а если все время конфеты да печенье, тогда сильно рискуете.
22 октября в 14:45
Nataly S,  мы покупаем на Али+в РФ частное лицо(дает нам чеки..)
Мы покупаем то,что и продаем..Ремни например покупаем и их продаем+ролики ..+ такие же иногда в РФ покупаем,когда срочно нужно.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S 375 941 балл
22 октября в 14:52
Цитата (upakkk1):мы покупаем на Али+в РФ частное лицо(дает нам чеки..)
Не совсем понятна схема работы.
Директор приобретает на Али товар и предоставляет чеки как подотчетное лицо?
Второй вариант - постороннее физлицо приобретает на Али товар, а потом перепродает организации?
Какая ситуация относится к рассматриваемой?
Опишите ситуацию подробнее.

Имейте в виду, что получение товара от иностранного поставщика без растаможки -  незаконный ввоз товара на территорию РФ,  попросту контрабанда.
Цитата (upakkk1):Какой штраф,если что..
Ответственность за подобные операции нужно обсуждать в отдельной теме, как того требуют Правила форума.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
22 октября в 15:22
Цитата (Nataly S):Директор приобретает на Али товар и предоставляет чеки как подотчетное лицо
Так там же есть таможня.Все законно.Как же без таможни??

Цитата (Лариса Соболева):Это уже новый вопрос.
Я поняла Вас
Nataly S 375 941 балл
22 октября в 15:38
Одно дело, когда товар приобретает физлицо для личного пользования, и совсем другое дело, когда товар ввозится в целях предпринимательской деятельности.
Организации уплачивают ввозной НДС.
Эксперт Бухонлайна согласен
22 октября в 15:42
Nataly S, мы УСН. Без НДС. Покупает-то физлицо. Я прочитала,что физлицо может внести обратно деньги в кассу ООО и ООО у физлица выкупит по договору данный товар. А,физик потом декларацию подаст 3 НДФЛ без уплаты налога.
Рассчитывайте взносы «за себя» и налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе
Nataly S 375 941 балл
22 октября в 16:09
Цитата (upakkk1):Покупает-то физлицо. Я прочитала,что физлицо может внести обратно деньги в кассу ООО и ООО у физлица выкупит по договору данный товар. А,физик потом декларацию подаст 3 НДФЛ без уплаты налога.
Не спасет. У физлица будут проблемы.
Эксперт Бухонлайна согласен
22 октября в 20:55
Цитата (Nataly S):Не спасет. У физлица будут проблемы
Цитата:😓 понятно!!
Olgeika 0 баллов
25 октября в 08:02
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Nataly S 375 941 балл
25 октября в 13:15
Цитата (upakkk1):мы УСН. Без НДС.
Таможенный НДС упрощенцы уплачивают.  
Импорт при УСН
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
25 октября в 18:31
Добрый день!
Цитата (upakkk1):Помогите пожалуйста советом. Есть УСН,15%,1 ген.директор он же учредитель.
Может ли он,брать подотчетные суммы в месяц более 100 тыс. руб по нескольким чекам?
Если он покупает, как физическое лицо в магазине на территории России, проблем с ограничением в 100 000 руб. нет.
Если он покупает в том же магазине или в другом месте (в России) за наличку, как представитель ООО (с доверенностью, или, как директор, с печатью), то ограничения в 100 000 рублей будут в полной мере.
Если он покупает как физлицо в иностранном интернет-магазине, я совсем не понимаю, откуда здесь наличные? Ограничений в 100 000 руб. нет, но есть проблема серого импорта или, по простому, контрабанды. Подробности в новой теме.
Если он покупает, как представитель организации с уплатой ввозных таможенных платежей и НДС, то таможенных проблем нет, но начинает действовать ограничение на расчеты между организациями в 100 000 рублей. 
Но если директор купил в иностранном интернет-магазине по карте, то это безналичный расчет и проблем ограничения для наличного расчета нет. Только проблема ввоза в Россию.

Успехов!
25 октября в 18:42
Nataly S, спасибо.Не знала.

Александр Погребс, огромное спасибо за консультацию. Очень подробно. Очень.