Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
семеиз

Пенсионер (физическое лицо) приобрел нежилое помещение. Должен ли он платить налог на имущество?

Подскажите пожалуйста.
Облагается ли налогом нежилое помещение принадлежащее пенсионеру?
В налоговой мне сказали что пенсионер получающий обычную пенсию, не облагается налогом на имущество, если он имеет в собствености нежилое помещение.
Что то сомнительно.
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
26 марта 2012 в 14:05
Добрый день, из вопроса не ясно как используется это помещение. Как физическое лицо - пенсионер налог на имущество не платится, но повторяю не понятно как используется данное помещение.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
семеиз (автор вопроса) 50 баллов, г. Тула
26 марта 2012 в 14:12
Спасибо
пока ни как не используется.
в дальнейшем либо пиццерия, либо сдача в аренду
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
26 марта 2012 в 14:19
Тогда может быть стоит задуматься об открытии ИП или ООО, выбрать систему н/о.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
26 марта 2012 в 14:19
Цитата (семеиз):Спасибо
пока ни как не используется.
в дальнейшем либо пиццерия, либо сдача в аренду

получается, что будет использовать в коммерческой деятельности, значит налоги будет платить по полной.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
26 марта 2012 в 14:27
А если пока ни как не используется, есть что то в законодательстве, не позволяющее не использовать сооружение нежилое?
Я верно понимаю, что пока сооружение не используется налоги не платятся? Даже если в нем идет ремонт?
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
26 марта 2012 в 14:36
Цитата (семеиз):А если пока ни как не используется, есть что то в законодательстве, не позволяющее не использовать сооружение нежилое?
Я верно понимаю, что пока сооружение не используется налоги не платятся? Даже если в нем идет ремонт?

налог не зависит от ремонта, а зависит от использования, если будет там проживать сам, что мало вероятно "то не платит", а если... "то я уже дала ответ"
26 марта 2012 в 17:36
Спасибо.
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки