vesnyyshka

Переносится ли срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 года в связи с нерабочими днями?

Добрый день!
Прошу подсказать переносится ли крайний  срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 г. в связи с объявлением  нерабочими днями с 28.10.2021 г. с учетом того, что наша организация будет работать
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 375 941 балл
23 октября в 12:11
Здравствуйте!

Срок подачи декларации не переносится.
В статье 6.1 НК написано:
Цитата:7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

Цитата:1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
25 октября в 18:06
Nataly S, спасибо за ответ. А это касается всех компаний или только тех на кого распрастраняются нерабочие дни?
Александр Погребс Главный консультант
25 октября в 18:09
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Прошу подсказать переносится ли крайний  срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 г. в связи с объявлением  нерабочими днями с 28.10.2021 г. с учетом того, что наша организация будет работать
У этой проблемы две стороны:
1. Формальная сторона. Сроки уплаты по налогам и сборам переносятся на первый рабочий дней при совпадении с нерабочими днями по Указу Президента. Об этом Вам подробно написала Наталья.

2. Неформальная сторона. Опыт предыдущих нерабочих дней по Указу Президента показывает, что налоговики обращают внимание на то, работала организация в эти дни или не работала. Нормативной базы для этого нет, кроме того, что "нерабочие дни - это когда все не работают, а Вы работали..."

Поэтому я всегда в данном случае советую так: можете сдать в срок (1 ноября) или раньше - сдавайте в эти сроки. Не можете - сдавайте до 8 ноября.

Успехов!
25 октября в 20:03
Александр Погребс,  спасибо за ответ. Но "в срок" - это же 28 октября, а не 1 ноября?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
26 октября в 08:44
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Но "в срок" - это же 28 октября, а не 1 ноября?
Да, конечно! С этими переносами, я посему-то решил, что 28 октября - это суббота...
А это только четверг!
Тогда всё меняется!
Нерабочие дни по указу Президента - с 30 октября.
Если губернатор объявляет на своей территории нерабочие дни с 28 октября, то 28 и 29 октября не считаются нерабочими днями по Указу Президента и поэтому сроки не переносятся. Декларацию надо сдать до 28 октября включительно.
Если Вы не работаете 28 октября, значит сдать нужно 27-го...

Успехов!