Елена2010

Можно ли учесть в расходах при УСН затраты на приобретение товара в период применения ПСН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , можно ли брать в расходы товар купленный и оплаченный на ПСН, а проданный уже на УСН? Помогите разобраться 🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 400 855 баллов, г. Кемерово
23 октября 2021 в 14:36
Цитата (Елена2010):Добрый день! Подскажите пожалуйста , можно ли брать в расходы товар купленный и оплаченный на ПСН, а проданный уже на УСН? Помогите разобраться
Добрый день!
С 2021 года внесены изменения в НК РФ, теперь можно после перехода на УСН с ПСН (ЕНВД) учитывать эти расходы:
Цитата (НК РФ Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения):2.2. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении упрощенной системы налогообложения учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Елена2010 (автор вопроса) 35 баллов, г. Волгоград
25 октября 2021 в 07:51
Спасибо большое!
Главбух 2003 400 855 баллов, г. Кемерово
25 октября 2021 в 09:13
Елена2010, пожалуйста!
Рада была помочь!