Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

расчет по больничному

Проверьте мой расчет.

ИП на ЕНВД.
Сотруднице предоставляется отпуск по беременности и родам(140 дней).
Страховой стаж 1 год 10 месяцев 12 дней
Учтено дней расчетного периода 119
Сумма факт заработка 23000
Среднедневной заработок 193,28
Размер пособия 100%
Начислено пособие (за счет средств фонда соц страх) 27059,2

или его необходимо ограничить в размере ММОТ???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 12:37
Период отпуска какой (2009-2010). Без этого даже бесполезно считать)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 мая 2010 в 12:39
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
ММРОТ выплачивают только тем у кого стаж менее 6 месяцев
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
5 мая 2010 в 12:44
период отпуска с 03.03.2010 по 20.07.2010.
Сотрудник принят на работу 02.11.2009
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 12:50
Возмещается пособие в 2010 году полностью. Среднедневной заработок меньше максимального, но 23000/29,4=782,31
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 мая 2010 в 12:52
Вот и берите з/плату с ноября 2009 года по 28.02.2010 года, убирайте из нее б/листы, отпуска без содержания и т.д. (если есть) и считайте. (Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период 12 месяцев на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата).
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
5 мая 2010 в 12:52
Цитата (Ефимов Павел):Возмещается пособие в 2010 году полностью. Среднедневной заработок меньше максимального, но 23000/29,4=782,31


вы не правильно поняли! 23000 за 119 дней!
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
5 мая 2010 в 13:25
Какие документы необходимо подать для возмещения пособий???
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 13:37
Цитата (Haney):период отпуска с 03.03.2010 по 20.07.2010.
Сотрудник принят на работу 02.11.2009


пособие по беременности и родам не зависит от стажа
и рассчитывается исходя из 100% среднедневного заработка.
Исключение составляет лишь случай, когда общий страховой стаж женщины составляет менее шести месяцев. Тогда пособие выплачивается исходя из МРОТ
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 13:47
Цитата (Haney):Какие документы необходимо подать для возмещения пособий???


ПРИКАЗ от 4 декабря 2009 г. N 951н ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ
СТРАХОВАТЕЛЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВЫДЕЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ
СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 мая 2010 в 13:49
Для получения возмещения работодателями в региональное отделение ФСС предоставляются следующие документы:
1) письменное заявление страхователя о выделении средств по установленной форме с указанием периода, за который выплачиваются пособия и их сумм;
2) письменные заявления получателей пособий о выплате пособий с указанием номера лицевого счёта для перечисления;
3) расчётная ведомость по средствам ФСС (форма 4-ФСС) за соответствующий период;
4) бухгалтерские справки по расчёту пособий;
5) документы (копии), подтверждающие обоснованность и правильность расходов, а именно:

- для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учёт в ранние сроки беременности: листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; трудовая книжка; справка медицинского учреждения о постановке на учёт в ранние сроки беременности;

- для единовременного пособия при рождении ребенка: заявление о назначении пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы (службы, учёбы) другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае работы, службы, учёбы другого родителя);

- для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком: заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если он не работает, - справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия по уходу за ребёнком; трудовая книжка (при обращении за пособием впервые).Копии документов должны быть заверены печатью работодателя и подписью руководителя (предпринимателя). Данный перечень документов не является исчерпывающим, и при проведении камеральной проверки ФСС может затребовать любые дополнительные документы (табеля учёта рабочего времени, ведомости о начислении заработной платы и др.), подтверждающие правильность и обоснованность расходов.
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
5 мая 2010 в 14:34
с меня соцстрах требует расходные ордера, что пособие выдали....Это требование правомерно?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
5 мая 2010 в 14:46
Соцстрах возмещает выплаченные пособия
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 14:50
Цитата (Haney):с меня соцстрах требует расходные ордера, что пособие выдали....Это требование правомерно?


Я думаю в разных регионах они могут устанавливать и свои правила подачи документов на возмещения. Я не поняла им интересна фактическая выплата Вами заработной платы (расходники, платежные ведомости) сотрудникам?
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 14:52
Цитата (Главбух2001):
Цитата (Haney):с меня соцстрах требует расходные ордера, что пособие выдали....Это требование правомерно?


Я думаю в разных регионах они могут устанавливать и свои правила подачи документов на возмещения. Я не поняла им интересна фактическая выплата Вами заработной платы (расходники, платежные ведомости) сотрудникам?


Или Вы уже выплатили пособие из собственных спедств?
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
5 мая 2010 в 15:19
сказали предоставьте расходник на выплаченное пособие....
я даже и сказать не успела, что выплатить не с чего....
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 15:24
Цитата (Haney):сказали предоставьте расходник на выплаченное пособие....
я даже и сказать не успела, что выплатить не с чего....


Вы в ФСС так и напишите письмо, что средсва не выплачивались и выплатить из собственных средств не можете.
В нашем ФСС с такой скоростью перечисляют, что не успеваешь оглянуться и ещё говорят "что-то у вас в организации рождаемость плохая".
solnishko 674  балла, г. Татарстан
5 мая 2010 в 16:52
А у нас принимают документы на возмещение только после отчетов.Например за первый квартал у меня сегодня приняли и перечислять не торопятся.
Михайлова Валентина 662  балла, г. Тымовское
6 мая 2010 в 05:21
Для возмещения расходов на цели обязательного социального страхования составляется промежуточный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Например: за 4 месяца. В титульном листе расчета в графе отчетный период ставится 1-при обращении за выделением средств. До составления расчета у вас должен быть акт камеральной проверки при обращении страхователя на возмещаемую сумму. Если в организации нет денежных средств, то в письменной форме уведомляете ФСС.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине стахователя или по вине территориального органа страховщика, выплачивается за всё прошлое время без ограничения каким-либо сроком (ч.3 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 мая 2010 в 08:11
Цитата (Haney):сказали предоставьте расходник на выплаченное пособие....
я даже и сказать не успела, что выплатить не с чего....


Так ФСС РФ возмещаются расходы на выплату пособий, факта наступления страхового случая недостаточно, а если Вы эти расходы не понесли, так и возмещать нечего. Какие уловки изобретены, чтобы обойти это требование ФСС, на форуме уже обсуждалось, поищите, если Вам интересно!