Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Knopochka

Операции с векселями: как отразить в отчете о движении денежных средств?

Доброго и плодотворного всем дня!

У меня возник следующий вопрос.
В начале года наш покупатель в качестве предоплаты за товар передал нам простые векселя (беспроцентные) 3-го лица. Далее (опишу всю ситуацию для понимания) мы эти векселя передали в залог в банк в качестве обеспечения кредита (срок кредита соответствовал дате предъявления векселей). На момент погашения кредита мы предъявили эти векселя к оплате (тем самым приход денег за векселя закрыл основной долг по кредиту).
Так вот теперь я не уверенна по какой строке отчета о движении денежных средств будет правильным отразить поступление денеж. средств за векселя.
С одной стороны по сути сделки - предъявление векселей к оплате это та же сама оплата от нашего покупателя за товар (соответственно стр. 4111). Но сделка НДС-ная и по хорошему если бы платили живыми деньгами, сумму НДС надо было бы вычесть. А сумма поступления средств за векселя (НДС не облагается).

Вот и никак не возьму в толк как правильно отразить эту ситуацию в отчете о движении денежных средств. Помоги пожалуйста советом.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 марта 2012 в 09:43
Цитата (Knopochka):Доброго и плодотворного всем дня!

У меня возник следующий вопрос.
В начале года наш покупатель в качестве предоплаты за товар передал нам простые векселя (беспроцентные) 3-го лица. Далее (опишу всю ситуацию для понимания) мы эти векселя передали в залог в банк в качестве обеспечения кредита (срок кредита соответствовал дате предъявления векселей). На момент погашения кредита мы предъявили эти векселя к оплате (тем самым приход денег за векселя закрыл основной долг по кредиту).
Так вот теперь я не уверенна по какой строке отчета о движении денежных средств будет правильным отразить поступление денеж. средств за векселя.
С одной стороны по сути сделки - предъявление векселей к оплате это та же сама оплата от нашего покупателя за товар (соответственно стр. 4111). Но сделка НДС-ная и по хорошему если бы платили живыми деньгами, сумму НДС надо было бы вычесть. А сумма поступления средств за векселя (НДС не облагается).

Вот и никак не возьму в толк как правильно отразить эту ситуацию в отчете о движении денежных средств. Помоги пожалуйста советом.
Заранее спасибо.

Добрый день!

По факту Вы же заплатите НДС по сделке продажи товаров, оплаченной Вами покупателем векселями? Соответственно то, по самой операции предъявления векселя к оплате НДС к уплате нет, ничего не меняет. Т.о. я бы отразил данное движение средств именно так, как Вы думаете: поступление за векселя без НДС по строке 4111, НДС в составе данного поступления учел бы в расчете итоговой величины налога.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
28 марта 2012 в 11:13
Илья, спасибо за помощь.