Lena новичек

Может ли ИП на ПСН уплатить страховые взносы в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей в текущем году?

Здравствуйте.
Можно ли в этом году заплатить 1% сверх 300000 руб., а не ждать следующий год?
У нас ПСН, размер потенциально возможного годового дохода 500000 руб. 1% с 300000 - это 2000 руб. Эту сумму хочу заплатить в этом году.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 426 баллов, г. Кемерово
25 октября 2021 в 11:54
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
Можно ли в этом году заплатить 1% сверх 300000 руб., а не ждать следующий год?
У нас ПСН, размер потенциально возможного годового дохода 500000 руб. 1% с 300000 - это 2000 руб. Эту сумму хочу заплатить в этом году.
Добрый день!
Да, это вполне возможно.  Налоговым Кодексом установлен срок  уплаты страховых взносов на ОПС с превышения 300 000 не позднее 01.07 следующего года, (п. 3 ст. 432 НК РФ). Но и исполнить свою обязанность раньше тоже можно:
Цитата (НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов):
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Lena новичек (автор вопроса) 16 938 баллов, г. Ростовская область
25 октября 2021 в 12:33
Главбух 2003, спасибо!
Главбух 2003 401 426 баллов, г. Кемерово
25 октября 2021 в 13:38
Lena новичек, пожалуйста!
Всего Вам доброго!