Наталья Зазуля

Как региональному отраслевому объединению работодателей сохранить право применения УСН?

Добрый день!
Вопрос по системе налогообложения для регионального отраслевого объединения работодателей.
До октября использовали УСН. Поступил звонок из налоговой о том, что общество не имеет право ее использовать.
Обоснования: более 25% учредителей ком.предприятия (п.14. ст. 346.12 НК).

По ЕГРЮЛ учредителей 14, по факту осталось 5, остальные прекратили свою деятельность. Эти 5 организаций МУПы, ООО, не бюджетные, не ано, не образовательные, они все коммерческие).
Прекратившие деятельность организации не заявляли о добровольном выходе из состава учредителей некоммерческой организации (на основании п.3, 4 ст.15 Закона № 7-ФЗ).  Возможность и порядок исключения из ЕГРЮЛ сведений об учредителях некоммерческий организаций юридических лицах, правоспособность которых прекращена, действующим законодательством не предусмотрены, в связи с чем указанные сведения в ЕГРЮЛ изменению не подлежат, и изменения в ЕГРЮЛ  Союза не вносились. 
Доходной деятельности РООР не ведет, финансы - только взносы членов общества.

С момента образования Союза и до 2021 года организация пользовалась правом использовать упрощенную систему налогообложения.

Почему именно в 2021 году Союз утрачивает такое право? Как его сохранить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2021 в 17:51
Добрый день!
Цитата (Наталья Зазуля):Поступил звонок из налоговой о том, что общество не имеет право ее использовать.
Обоснования: более 25% учредителей ком.предприятия (п.14. ст. 346.12 НК).
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.2 "УСН", статья 346.12):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
...
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
...
Насколько я понимаю Ваша организация является некоммерческой.
Следовательно, на Вас подпункт 14 пункта 3 не распространяется. И не имеет значения, сколько у Вас среди учредителей юридических лиц и сколько из них коммерческих.
Главное, что Вы - некоммерческая организация по законодательству РФ.
Так и отвечайте налоговикам, когда они начнут снова Вам звонить.

Успехов!
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 октября 2021 в 12:04
Александр Погребс, большое спасибо за помощь!!!