АлексейВК

Налоговая рекомендует уплатить НДС в большем размере: как поступить?

За 3 кв бухгалтер насчитала 3 млн НДС. По "рекомендациям" налоговой минимально в нашем регион нужно заплатить 15 млн НДС. Бухгалтер говорит, что если заплатить не 3 млн а 15, то не исключена выездная налоговая проверка, которая приедет и насчитает еще больше штрафов,  хотя непонятно за что. Абсолютно белое предприятие, НУ АБСОЛЮТНО. Средний бизнес. Есть аудиторы, регулярно проверяют. Выручка по году чуть больше 1 млрд. Рентабельности и так нет (чисто символическая не более 1 %) - сырьевики в 2021 году "сьели" вообще все. Такая ситуация уже несколько периодов, раньше как то рентухой закрывались. Дефицит денежных средств нарастает, скоро придется брать кредит на уплату НДСа. Что делать? Кто посоветует?

P.S.
Кроме оригинальных советов - "выгони гл буха и найми другого..." - изучу все варианты очень внимательно, какими бы сложными не были.  "Оригинальный" вариант заманчив, но не принадлежу к собственникам - комерсант. Поднять рентабельность процентов на 5-10 за счет цены в настоящее время ну совсем никак - потребительский рынок, никакой монополии.
Можете смеяться, платили несколько лет, но дальше уже очень напрягает. Проще закрыться скоро будет и выпустить 200 чел на биржу, где рабочей силы говорят не хватает...
Понимаю что с НДСом и налогами вообще никак не побороться и давно не думаю даже в эту сторону (больше 10ти лет то точно). Но платить не столько сколько посчитал бухгалтер и проверил аудитор,а столько сколько установили на каком-то уровне в администрации области....  

Раньше эта проблема не занимала, поскольку этот вопрос не относился к моей компетенции и не влазил в мою работу, сейчас уже вылазит дефицит оборотных.... Речь вот вот встанет о дополнительном кредите под этот бред...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Александр Погребс Главный консультант
25 октября 2021 в 16:08
Добрый день!
Цитата (АлексейВК):За 3 кв бухгалтер насчитала 3 млн НДС. По "рекомендациям" налоговой минимально в нашем регион нужно заплатить 15 млн НДС. Бухгалтер говорит, что если заплатить не 3 млн а 15, то не исключена выездная налоговая проверка, которая приедет и насчитает еще больше штрафов,  хотя непонятно за что. Абсолютно белое предприятие, НУ АБСОЛЮТНО.
Если предприятие абсолютно белое, то почему Вы боитесь налоговой проверки?
Тем более, что проверка быстрее придёт, если заплатите 3 млн НДС. И в меньшей степени, если заплатите 15...

И более теоретический совет: проанализируйте свои расходы. если при обороте в миллиард, у Вас НДС всего 3 миллиона, т.е. 0,3% - это означает, что у Вас очень низкая рентабельность, и, как следствие, низкая налоговая нагрузка. Поэтому Вы постоянно будете находиться в поле внимания налоговиков.

Успехов!
25 октября 2021 в 19:21
Добрый вечер. Благодарю за оперативный ответ. Боюсь я совершил опечатку во 2
  предложении. Вместо "Бухгалтер говорит, что если заплатить не 3 млн а 15, то не исключена выездная налоговая..." я должен был написать наоборот. Т.е. БУХГАЛТЕР ГОВОРИТ, ЧТО ЕСЛИ ЗАПЛАТИТЬ НЕ 15 МЛН А 3, ТО НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВЫЕЗДНАЯ ...
Ваши рекомендации сильно изменятся после того как я исправил свою ошибку?
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2021 в 08:41
Добрый день!
Цитата (АлексейВК):Ваши рекомендации сильно изменятся после того как я исправил свою ошибку?
Совсем не изменятся.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
smv_mars 164 196 баллов, г. Омск
26 октября 2021 в 10:10
Цитата (АлексейВК):БУХГАЛТЕР ГОВОРИТ, ЧТО ЕСЛИ ЗАПЛАТИТЬ НЕ 15 МЛН А 3, ТО НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВЫЕЗДНАЯ ...
Налоговики не любят когда доля вычетов по НДС более, чем 89 %
но это совсем не значит, что так не может быть.

и полностью согласна
Цитата (Александр Погребс):Если предприятие абсолютно белое, то почему Вы боитесь налоговой проверки?
думаю, что вам есть смысл этот вопрос задать бухгалтеру, так как она вероятно знает какие-то операции, которые несут риски для проверки...

и еще мне интересно, что это за рекомендации, и в каком они виде доведены до вашего бухгалтера и вас, письменно, на сайте или как..
Цитата (АлексейВК):По "рекомендациям" налоговой минимально в нашем регион нужно заплатить 15 млн НДС