Pebeka

Может ли ИП на ПСН открыть вторую торговую точку на территории того же субъекта РФ?

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста,
Я ИП на патенте
Вид деятельности розничная торговля. Площадь торгового зала 149 кв. м.
Можем ли мы дополнительно открыть еще одну торговую точку на территории одного субъекта РФ и в одном регионе тоже на патенте с площадью 50 кв. м. ?
Не будет ли превышение площади?
 
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 426 баллов, г. Кемерово
26 октября 2021 в 05:37
Добрый день!
Можете. Площадь считается по каждому объекту торговли отдельно: 

Цитата (НК РФ Статья 346.43. Общие положения):
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В целях пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

5) площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:
1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
2) деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;
3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;
Нигде нет указания, что площадь считается по всем объектам суммарно.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
26 октября 2021 в 15:25
Главбух 2003, 
Спасибо!
Главбух 2003 401 426 баллов, г. Кемерово
26 октября 2021 в 18:50
Pebeka, пожалуйста!
Рада была помочь!