Luchik17

Может ли иностранная работница уйти в отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать неполный день?

Здравствуйте. Работница, гражданство Таджикистан, забеременев, работала до дня родов. 05 сентября не вышла на работу, 06 сентября родила. Больничного нет. 14 октября она опять приступила к работе. 
есть только справка о рождении, свидетельство о рождении. 
может она без больничного пойти в отпуск по уходу за ребёнком, при этом работать не полный день? И с какого числа ее в этот отпуск отправить? 
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
25 октября 2021 в 22:28
Здравствуйте.
Вы забыли написать какой у неё статус
25 октября 2021 в 22:43
Официально трудоустроена, работает по патенту
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
25 октября 2021 в 22:48
Здравствуйте.
Стоимость патента не уменьшает, тариф 1.8% не покрывает.
Если отец гражданин РФ то может на основании гражданства ребёнка РФ подать сразу на вид на жительство.
Если нет то пособия не будет и в общем случае нет основания.
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Nataly S 439 540 баллов
25 октября 2021 в 22:48
Здравствуйте!
Цитата (Luchik17):может она без больничного пойти в отпуск по уходу за ребёнком,
 Отпуск по уходу за ребенком никогда не предоставляется на основании больничного листа, отпуск предоставляется на основании заявления работника (статья 256 ТК). Больничный лист выдается для отпуска по беременности и родам.

Как оформлен период с 05 сентября по 13 октября? Какие отметки стоят в табелях учета рабочего времени за указанный период?