Александра Устинова

Расчет больничного: можно ли учесть заработок по совместительству?

Добрый день. Сотрудник устроен по основному месту работы с июня 2019. Внешним совместителем в др. организации с июня 2020.
Можно ли при оплате бл учесть заработок по совместительству? и оплатить с основного места работы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 октября 2021 в 16:17
Добрый день.
Если где-то ещё в другом месте работал в 2019-20 гг., то можно выбирать:
Цитата (Ст. 13 255-ФЗ):2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
А если других работодателей, кроме этих двух, не было, тогда только так:
Цитата (Ст. 13 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Nataly S 437 909 баллов
26 октября 2021 в 23:48
Здравствуйте!

Верховный суд считает, что для того, чтобы у совместителя возникло право на получение пособия по временной нетрудоспособности, необходимо иметь заработок в двух предшествующих годах, в данном случае 2020 и 2019  (Определение Верховного Суда РФ от 18 февраля 2015 г. N 305-ЭС14-8315). В 2019 году у совместителя заработка не было, следовательно, пособие в 2021 году не положено.

Право на пособие у данного совместителя появится с 01.01.2022, когда расчетными будут 2020 + 2021 годы.
В 2021 году совместитель может принести справку о заработке на основное место работы и справку о том, что на работе по совместительству пособие за такой-то период не назначается и не выплачивается (п 5.1 ст 13 Закона 255-ФЗ).
27 октября 2021 в 06:27
Nataly S, Добрый день. Можно уточнить. 
т.е в данном случае мы можем взять заработок с организации. где он устроен совместителем.?
а если бы он работал совместителем с 2019 года в др. организации (не с начала года). и у нас с 2018 и по настоящее время тоже работает на тех же работах. и у других не устроен. тогда надо выплачивать с каж.организации. и учитывать только свои заработки. верно поняла?
Nataly S 437 909 баллов
27 октября 2021 в 10:46
Цитата (Александра Устинова):т.е в данном случае мы можем взять заработок с организации. где он устроен совместителем.?
Да.
Цитата (Александра Устинова):а если бы он работал совместителем с 2019 года в др. организации (не с начала года).
Тогда пособие совместителю можно было бы выплатить.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня