Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VaLeno4ka

Вовремя не восстановили НДС при переходе на УСН

Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться. Получила сообщение из налоговой с требование предоставления пояснений. Дело в том что наша орг-ция прешла с ОСНО на УСН с 01.01.10 г. А ндс не восстановили в 4 кв. 2009 г., обнаружила это в конце апреля (самостоятельно), восстановила и заплатила в
бюджет + пени, на следующий день пришло это письмо,причем датировано началом апреля, в нем требуют пояснить о причинах неотражения этой суммы по стороке 090 раздела 3 или внести исправления в декларацию. Написать пояснительную записку и предоставить аналитические данные регистров бух. и нал. учета. Подскажите, что писать в пояснительной записке, надо ли описывать то, что я самостоятельно заплатила недоимку и пени? Уточненку подавать в новой форме 2010г. или старой 2009г.? Спасибо! )
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 мая 2010 в 14:00
Цитата (VaLeno4ka):Уважаемые коллеги!
Помогите разобраться. Получила сообщение из налоговой с требование предоставления пояснений. Дело в том что наша орг-ция прешла с ОСНО на УСН с 01.01.10 г. А ндс не восстановили в 4 кв. 2009 г., обнаружила это в конце апреля (самостоятельно), восстановила и заплатила в
бюджет + пени, на следующий день пришло это письмо,причем датировано началом апреля, в нем требуют пояснить о причинах неотражения этой суммы по стороке 090 раздела 3 или внести исправления в декларацию. Написать пояснительную записку и предоставить аналитические данные регистров бух. и нал. учета. Подскажите, что писать в пояснительной записке, надо ли описывать то, что я самостоятельно заплатила недоимку и пени? Уточненку подавать в новой форме 2010г. или старой 2009г.? Спасибо! )


Да, напишите.
"Уточненка" предоставляется по той же форме, что и первоначальная декларация.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Главбух2001 3 796  баллов
5 мая 2010 в 14:04
Если организация не успела использовать в своей производственной деятельности товарно-материальные ценности, приобретенные до перехода на «упрощенку». Стоимость этих ценностей можно включить в состав расходов при выполнении следующих условий:

* товарно-материальные ценности оплачены;
* использованы в производственной деятельности предприятия;
* предусмотрены в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ организация может возместить «входной» НДС, только если приобретенное имущество будет использовано для деятельности, облагаемой НДС.

Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС. Товары, которые она не успела продать, материалы, которые она не успела использовать, а также прочее имущество, в том числе основные средства и нематериальные активы, будут использоваться в деятельности, не облагаемой этим налогом. Следовательно, «входной» НДС по приобретенным, но не использованным до перехода на «упрощенку» материалам, товарам, основным средствам, нематериальным активам и т. д. подлежит восстановлению. Об этом сказано в статье 170 Налогового кодекса РФ при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Восстанавливать НДС нужно в последний день работы на общем режиме налогообложения, например 31 декабря. Затем его следует отразить в декларации по НДС за последний налоговый период прошедшего года (за декабрь или за IV квартал).

12 мая 2010 в 10:54
Большое спасибо, за ответы!)
Региша 0  баллов
13 января 2011 в 20:27
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, если я тоже забыла оплатить восстановленный ндс за 2010 год, как мне его отразить в проводках, но я его восстановила , просто не оплатила.Провести через 91, тогда он закроется как быть? заранее благодарю
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов