Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lawrusha

Учет кредит-ноты при УСН (15%)

Добрый день,форумчане!
Подскажите,если поставщик выставляет кредит-ноту,и там прописана скидка за счет уменьшения суммы задолженности покупателя за ранее отгруженное ему сырье,подскажите как правильно это отразить в бухгалтерском учете? (сырье получено по импорту в 2011году,сейчас истекает срок оплаты и чтобы закрылись взаиморасчеты,поставщик выставил кредит-ноту)
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
27 марта 2012 в 09:06
Цитата (Lawrusha):Добрый день,форумчане!
Подскажите,если поставщик выставляет кредит-ноту,и там прописана скидка за счет уменьшения суммы задолженности покупателя за ранее отгруженное ему сырье,подскажите как правильно это отразить в бухгалтерском учете? (сырье получено по импорту в 2011году,сейчас истекает срок оплаты и чтобы закрылись взаиморасчеты,поставщик выставил кредит-ноту)
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

Спасибо.

Добрый день!
При ОСНО, кредит- нота облагается налогом на прибыль, т.к. ранее себестоимость принимали в расход.
У вас же УСН 15%, а это кассовый метод, полагаю если у вас долг перед поставщиком и они хотят его "простить" вам, с помощью кредит -ноты, то ранее вы по этому товару не расчитались, значит и в расход не брали.
В этой ситуации и при вашей системе, у вас просто уменьшится долг перед поставщиком, на налоги это не повлияет.
Но в договоре и кредит-ноте, должно четко отслеживаться, что прощается задолженность именно по не оплаченному товару.
Lawrusha (автор вопроса) 119 баллов, г. Калининград
27 марта 2012 в 11:29
Алла Владимировна,добрый день!
Поставщик нам долг не прощает,изначально был неправильно оформлен контракт и фактура на приход импорта,скидка от суммы дается в связи с тем,что мы не воспользовались отсрочкой платежа в 90дней,а заплатили сразу,но за минусом процентов /скидка за счет уменьшения суммы задолженности покупателя за ранее отгруженное ему сырье/то для УСН идет как прочий внереализационный доход и он попадает в КУДИР соответственно,вот и хотела уточнить правильно я понимаю????
27 марта 2012 в 11:35
Как же у вас кредит-нота может стать доходом?, если ранее не была оплачена задолженность по этому товару и к расходам принята не была.
Это я поняла из вашего первого поста.
27 марта 2012 в 11:40
Цитата (Алла Владимировна):Как же у вас кредит-нота может стать доходом?, если ранее не была оплачена задолженность по этому товару и к расходам принята не была.

Вот выдержка,может это я не так понимаю:
Налоговое ведомство отметило, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, включают в состав доходов, кредиторскую задолженность, за исключением задолженности, указанной в подп.21 п. 1 ст.251 НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 21.02.2011 г. № 03-11-06/2/29
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
27 марта 2012 в 11:50
Цитата (Lawrusha):
Цитата (Алла Владимировна):Как же у вас кредит-нота может стать доходом?, если ранее не была оплачена задолженность по этому товару и к расходам принята не была.

Вот выдержка,может это я не так понимаю:
Налоговое ведомство отметило, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, включают в состав доходов, кредиторскую задолженность, за исключением задолженности, указанной в подп.21 п. 1 ст.251 НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 21.02.2011 г. № 03-11-06/2/29

Может, я чего не пойму, но в первом посте вы писали:

(сырье получено по импорту в 2011году,сейчас истекает срок оплаты и чтобы закрылись взаиморасчеты,поставщик выставил кредит-ноту)
Соответсвенно долг, перед вашим поставщиком погашен не был.
27 марта 2012 в 12:08
Долг не был погашен полностью,так как я написала выше, неправильно было отражено в контракте,что поставщик дает скидку,если мы не пользуемся отсрочкой по оплате в 90дней(контракт исправили с этим нормально),когда поставщик оформлял фактуру он ее оформили без скидки,бухгалтерия оплачивает со скидкой и чтобы теперь урегулировать отношения,поставщик выставляет кредит-ноту,где прописывает,т.к. наступило время по выполнению обязательств по погашению долга,то считать то, что у нас является задолженностью перед поставщиком,предоставленной скидкой,согласно доп.соглашения к контракту....Этим он признает что мы ему больше ничего не должны,и теперь остается вопрос как правильно это отразить в учете,у меня получилось следующее:
Дт 60.21 Кт 91.01 курсовые разницы
Дт 60.21 Кт 91.01 прочие внереализационные доходы
А доходом это является,на основании того,что мы за сырье не оплатили,но оно у нас есть и мы им пользуемся,это так же как с оприходованием излишков выявленных по инвентаризации,они по УСН,так же учитываются в доходах,я так понимаю...🤔
НКК Консультант
27 марта 2012 в 12:16
Цитата (Lawrusha):Долг не был погашен полностью,так как я написала выше, неправильно было отражено в контракте,что поставщик дает скидку,если мы не пользуемся отсрочкой по оплате в 90дней(контракт исправили с этим нормально),когда поставщик оформлял фактуру он ее оформили без скидки,бухгалтерия оплачивает со скидкой и чтобы теперь урегулировать отношения,поставщик выставляет кредит-ноту,где прописывает,т.к. наступило время по выполнению обязательств по погашению долга,то считать то, что у нас является задолженностью перед поставщиком,предоставленной скидкой,согласно доп.соглашения к контракту....Этим он признает что мы ему больше ничего не должны,и теперь остается вопрос как правильно это отразить в учете,у меня получилось следующее:
Дт 60.21 Кт 91.01 курсовые разницы
Дт 60.21 Кт 91.01 прочие внереализационные доходы
А доходом это является,на основании того,что мы за сырье не оплатили,но оно у нас есть и мы им пользуемся,это так же как с оприходованием излишков выявленных по инвентаризации,они по УСН,так же учитываются в доходах,я так понимаю...🤔

Добрый день!

Так как изначально вопрос касался бухучета, то отвечу именно на него. В указанной ситуации выделенную синим проводку считаю верной.
Что касается налогового учета в данной ситуации, то не все так просто. Предлагаю Вам создать на этот счет отдельную тему в налоговом разделе форума со ссылкой на данное обсуждение.
27 марта 2012 в 12:20
не путайте УСН с ОСНО, у вас кассовый метод, соответственно в расходы берется только после оплаты, а оплаты у вас не было
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
27 марта 2012 в 12:51
Цитата (Алла Владимировна):не путайте УСН с ОСНО, у вас кассовый метод, соответственно в расходы берется только после оплаты, а оплаты у вас не было

Суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, являются внереализационными доходами организации при расчете налога на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ). За несвоевременное включение кредиторской задолженности в доходы с истекшим сроком исковой давности к организации могут быть применены санкции на основании ст. 122 НК РФ. Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, включают в состав доходов и внереализационные доходы, в состав которых входят суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ), за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.
27 марта 2012 в 13:04
Моя ошибка была в том, что я вам отвечала по налоговому учету в ситуации применения УСН.
Илья, спасибо поправил и дал верный ответ по бухгалтерскому учету.
Так же, он, как и модератор, Ольга, вам, дали рекомендацию создать новую тему, с вопросом НУ.
Вы же, пытаетесь здесь продолжить обсуждение, со ссылками на НК РФ.