Света1522

Как уволить работницу, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте.
Из декрета после 3-х лет планирует вернуться на работу сотрудница, для которой на текущий момент уже нет вакантного места.
Изначально ее трудоустраивали на место другой сотрудницы, ушедшей в декрет, но это не было правильно оформлено (что на время декрета другого человека), после чего она сама вскоре ушла в декрет. И уже на ее место взяли человека.
Но она хочет выйти на работу и вернуться в нашу компанию, можем ли мы предложить ей другую должность ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Buch G 7 482 балла, г. Москва
27 октября 2021 в 11:45
Света1522, 
Здравствуйте!
Цитата (Света1522):И уже на ее место взяли человека.
Этого человека тоже неправильно оформили? Не указали, что на время декрета этой сотрудницы, которая сейчас выйти должна?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Nataly S 439 916 баллов
27 октября 2021 в 11:47
Здравствуйте!

Цитата (Света1522):Но она хочет выйти на работу и вернуться в нашу компанию, можем ли мы предложить ей другую должность ?
Всегда можно  предложить другую должность, вопрос только в том, примет сотрудница предложение или нет.
Дело в том, что в соответствии со статьей 256 ТК на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).
Цитата (Света1522):Изначально ее трудоустраивали на место другой сотрудницы, ушедшей в декрет, но это не было правильно оформлено (что на время декрета другого человека), после чего она сама вскоре ушла в декрет. И уже на ее место взяли человека.
Вот об этом поподробнее. Приведите дословную формулировку из трудового договора с этой сотрудницей. Может быть срок ее трудового договора истек, и ее можно увольнять, а может оказаться, что договор стал бессрочным, и у работодателя возникнут трудности с увольнением сотрудницы.