Сара Зорская

Пришло постановление от приставов об обращении взыскания на зарплату работника: как поступить, если работник отказывается погашать долг?

Здравствуйте. 

Пришло постановление о взыскании заработной платы в размере 50% должника . Сотрудник работает оф.и получает з/п у нас с кассы организации ,и отказывается долг свой выплачивать. 
Подскажите пожалуйста нужно ли нам что то отправлять обратно на это их постановление, что мы мол отказываемся платить данный долг с з/п ,   чем все это чревато для нас как для юр.лица??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Buch G 5 749 баллов, г. Москва
27 октября в 12:56
Сара Зорская, 
Здравствуйте! Согласия сотрудника в данном случае и не требуется. И не ему этот документ адресован. А работодателю.
Статья 17.4.КоАПФ РФ
Непринятие мер по частному определению или постановлению суда, представлению судьи
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
27 октября в 13:54
Цитата (Buch G):на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Спасибо что откликнулись.  Этот штраф возможен в том случае если мы какой-то "ответ"  от компании не отправим на данное постановление ??
Sveto4Divny 157 741 балл, г. Новосибирск
27 октября в 14:07
Добрый день.
Цитата (Сара Зорская):Этот штраф возможен в том случае если мы какой-то "ответ"  от компании не отправим на данное постановление ??
Этот  штраф возможен в том случае, если вы не будете удерживать положенные суммы из зарплаты работника и перечислять их приставам.
Эксперт Бухонлайна согласен
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
27 октября в 14:14
Здравствуйте.
Вид задолженности штраф, алименты, кредит...или иное

Если судебный приказ то можно отменить (фактически только почтой)
27 октября в 14:25
Цитата (Ефимов Павел):Вид задолженности штраф, алименты, кредит...или иное
Здравствуйте.  Кредит 
Цитата (Ефимов Павел):Если судебный приказ то можно отменить (фактически только почтой)
 не совсем поняла "если судебный приказ" ?

Цитата (Sveto4Divny):Этот  штраф возможен в том случае, если вы не будете удерживать положенные суммы из зарплаты работника и перечислять их приставам.
 Добрый день. Спасибо что откликнулись. Ничего себе дела, сейчас с ним поговорили, и пришли к тому что он решил уволиться по сооб.желан.,мы тогда должны уведомить приставов что данный сотрудник у нас уже не работает ?
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
27 октября в 14:48
Ссылаются на судебный приказ или исполнительный лист?
Судебный приказ рассматривает сразу. Но и просто отменить, глава 11 ГПК РФ. Нужна копия конверта чтобы восстановили срок обжалования.
И на сайте судов можно поискать
Эксперт Бухонлайна согласен
Buch G 5 749 баллов, г. Москва
27 октября в 16:03
Сара Зорская, 
Он решил уволиться по собственному желанию... Но даже если он так решил, то вы должны будете его рассчитать и с причитающихся ему выплат произвести удержания и перечислить приставам.
Потому как постановление от судебных приставов вы уже получили и согласно п.3 ст 98 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны исполнять его со дня получения.
Ваша обязанность - выплачиваете доходы - должны производить удержания- перечислять удержанное. А уж будет сотрудник бегать к судебным приставам или от них - это его проблемы.
При увольнении сотрудника нужно будет уведомить об этом факте ССП и вернуть им исполнительный документ ( сделайте себе копию) с отметкой об удержанных суммах. Или отдельную справку об удержанных суммах. Форма уведомления свободная. Можно приложить копию приказа об увольнении. Отправить приставам исполнительный документ нужно не позднее дня, следующего за увольнением(п.4.1 ст 98 ФЗ N 229-ФЗ в ред. ФЗ от 28.05.2017 № 101-ФЗ).
Эксперт Бухонлайна согласен
27 октября в 16:49
Цитата (Buch G):Ваша обязанность - выплачиваете доходы - должны производить удержания- перечислять удержанное.



Он работает 4 меясца,  з/п и с комп.отпуска  к выплате будет 52 тыс. ,а долг у него 150 ,и как тогда нам быть ,выплатить 50 %  с 52 т.  50 %  один раз должны??

Цитата (Ефимов Павел):Ссылаются на судебный приказ или исполнительный лист?
Только завтра могу вам ответить ,постановление у директоров осталось)
Александр Погребс Главный консультант
27 октября в 17:38
Добрый день!
Цитата (Сара Зорская):Он работает 4 меясца,  з/п и с комп.отпуска  к выплате будет 52 тыс. ,а долг у него 150 ,и как тогда нам быть ,выплатить 50 %  с 52 т.  50 %  один раз должны??
С той суммы, которую выплачиваете, сначала удерживаете НДФЛ, а потом, с оставшейся 50% - приставам.
А то, что долг больше - это уже проблема приставов и этого "бегуна"...

Успехов!
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
27 октября в 17:49
Александр Погребс, Спасибо вам большое, ну и "проблемку " он нам создал)
Александр Погребс Главный консультант
27 октября в 18:42
Цитата (Сара Зорская):ну и "проблемку " он нам создал)
Это не предугадаешь...