Ир_ина

Комиссионер отразил полученный аванс в отчете агента, но не перечислил комитенту: как отразить в это 1С 8.3?

Здравствуйте. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.103.21) . Наш комиссионер прислал нам отчёт, в котором отражены суммы, полученные им от продажи товара (физическим лицам). Видны авансы полученные им и перечисленные на наш счёт и авансы полученные и не перечисленные. Вопрос. Я могу их отразить в отчёте комиссионера, но получается, что даты получения денежных средств, которые мы там указываем - это даты получения денег не нами от комиссионера, а комиссионером от физических лиц? Нужно ли подробно расписывать даты получения авансов комиссионером, если отчёт он нам даёт один раз в месяц , в пределах месяца получения им авансов? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
28 октября 2021 в 11:58
Ир_ина,   Учет расчетов  с покупателем ведет комиссионер У вас два объекта учета – реализация товаров и расчеты за товары проданные  комиссионером
Вы у себя проводите реализацию товаров строго по отчету комиссионера  - Д 76.09 К 90.01
Расчеты за товары  проданные  отражаются в банковской выписке  - Д 51 К 76.09
Значит, если комиссионер перечислил не все средства , полученные от покупателя, значит у него будет задолженность по сч 76.09
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
28 октября 2021 в 12:14
askirka, это мне понятно. Вопрос в практической части отражения аванса в 1С.

С суммы предоплаты (аванса) комитенту необходимо уплатить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Причем в налоговую базу нужно включить даже ту сумму предоплаты (аванса), которую комиссионер получил от покупателя, но не перечислил комитенту.
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
28 октября 2021 в 13:49
Цитата (Ир_ина):Причем в налоговую базу нужно включить даже ту сумму предоплаты (аванса), которую комиссионер получил от покупателя, но не перечислил комитенту.
Можно обоснование этого?
28 октября 2021 в 14:30
Это обязанность комитента, поскольку всем полученным по договору комиссии владеет именно он. (письмо ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202).
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
askirka 6 116 баллов
28 октября 2021 в 18:59
Ир_ина,   У комитента  формирование налоговой базы по НДС производится по данным отчета комиссионера.
Если он показал аванс, полученный от покупателя, значит комитент формирует счет фактуру на аванс, так как бы он делал и без комиссионера.
 И факт не получения этого аванса комитентом никак не меняет порядок определения НДС к уплате в бюджет
1 ноября 2021 в 14:19
askirka, меня интересует как практически (по шагам) осуществить это в 1с
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
2 ноября 2021 в 15:30
Ир_ина, в отчете есть закладка Оплаты. На основании отчета делаете счет-фактуру на аванс.
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
8 ноября 2021 в 10:22
hlineblik, спасибо