In21

Расчет 6-НДФЛ: как заполнить строки 180 и 190?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
В отчете 6-ндфл за полугодие в строке 180 излишне удержанный налог 4р. Это за 5 месяцев текущего года.
За июнь был также излишне удержан налог в 2 рубля.  Он в отчет за 6 месяцев не попал, т.к. фактически удержан в момент выплаты в июле.
В августе излишне удержанный налог 6 рублей был возвращен сотрудникам. Его я показываю в строке 190.
Как правильно заполнить строку 180 за 9 месяцев?
Прочитала, что если заполнена строка 190, то 180 уже не заполняется, если периоды удержания и возврата разные. Но у меня 4р. в прошлого периода, а 2 рубля с текущего. Как все это показать, чтобы все сошлось?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 540 баллов
29 октября 2021 в 22:01
Здравствуйте!
Цитата (In21):Как правильно заполнить строку 180 за 9 месяцев?
 Если на 30.09.2021 нет излишне удержанного НДФЛ, то строка 180 нулевая.
Цитата (In21):В августе излишне удержанный налог 6 рублей был возвращен сотрудникам. Его я показываю в строке 190.
Сомневаюсь что нужно указывать 6 рублей по строке 190.

Если излишне удержанный НДФЛ был возвращен в порядке статьи 231 НК (уведомление работников об излишне удержанном НДФЛ, заявления работников, перечисление НДФЛ по банковским реквизитам, указанным в заявлениях), то 6 руб. нужно указать в строке 190.

Если имеет место всего лишь исчисление НДФЛ нарастающим итогом в течение года, и излишне удержанный НДФЛ попросту засчитывался в последующих месяцах, то возврата налога как такового нет, и его не нужно отражать по строке 190.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами