УН

Как в бухучете отразить оплату техосмотра арендованного автомобиля?

Доброе утро, друзья и коллеги! Ситуация: руководитель передал свой автомобиль в аренду своего ООО. По договору ООО несет все расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автомобиля. Руководитель сам и ездит на данном автомобиле. Он взял денежные средства как подотчетное лицо и оплатил ТО. Сделали авансовый отчет, подскажите какие бухгалтерские записи необходимо сделать по данной операции? Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 249 баллов, г. Омск
29 октября 2021 в 12:27
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 октября 2021 в 12:52
smv_mars, спасибо полезные статьи, но они не совпадают с моим вопросом, к сожалению.
smv_mars 164 249 баллов, г. Омск
29 октября 2021 в 13:14
https://e-kontur.ru/enquiry/1529/arenda-ts-bez-ekipazha

УН, они отражают, что вы согласно своего договора принимаете расходы к учету, думаю, что ТО вы так же компенсируете своему директору.

Просто вы должны понимать, что у вас есть риски по факту данной аренды.
Поэтому будьте готовы доказывать и подтверждать все принятые расходы с позиции экономической обоснованности для организации.
Эксперт Бухонлайна согласен
29 октября 2021 в 14:51
smv_mars, спасибо, но это зависит не от меня. Мой вопрос состоял в том, какую бухгалтерскую запись необходимо сделать по данной операции, буду признательна, если ответите, с уважением
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2021 в 17:05
Добрый день!
Цитата (УН):Мой вопрос состоял в том, какую бухгалтерскую запись необходимо сделать по данной операции
Цитата (УН):Он взял денежные средства как подотчетное лицо и оплатил ТО. Сделали авансовый отчет
1. Взял деньги под отчет:
Дт 71 - Кт 50

2. Представил авансовый отчет:
Дт 26 - Кт 71

И несколько слов от себя.
Если взяли в аренду автомобиль директора и он (только он) на нём ездит, то налоговики имеют все шансы переквалифицировать аренду в компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях и все расходы ограничить размером установленной компенсации.

Успехов!
2 ноября 2021 в 19:12
Александр Погребс, спасибо.