zuzuka

Сервисный сбор при покупке запчастей в 1С 7.7

Добрый день, форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы купили запчасти. Нам дали след. документы: Товарная накладная (включены запчасти), счет-фактура (запчасти и отдельной строкой сервисный сбор) и акт на сервисный сбор. Я завожу акт. Отнесла на 26 счет. Но что-то засомневалась. Может быть отнести на прочие расходы 91.2?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
27 марта 2012 в 10:00
Здравствуйте!
По общим правилам БУ ( ПБУ 5/01 Учет МПЗ) вы можете включить расходв на сервисный сбор при покупке МПЗ с стоимость купленной партии мПЗ. Аналогично разрешено и для целей НУ (налоговым кодексом).
Поятому, в пр-ме 1С.Бух.7.7 вы можете сделать так.
1. Ввести Поступление материалов (МПЗ) на сумму накладной с выделением ндс (видимио, он там есть); обозначить в базе СФ-ру. Создадуться проводки только по стоимости МПЗ по накладной (без НДС) Д41 К60, а также на сумму НДС - Д19.3 К60.
2. Находясь в документе Поступления материалов (МПЗ), по кн."Действия" (внизу) выбрать - "ввести на основании".. И выбрать документ "Услуги стронних организаций" (это получится аналог доп.расходам!). В нем в зависимости от того есть или нет в сервисном сборе НДС, вы сможете это указать в документе.
Дооформить документ: ввести строку по услугам, сумму, в поле "принятие к НУ" выбрать - "на стоимость товаров".
Тогда у вас и в БУ, и в НУ сумма по сервис.сбору отнесется на товары: Д41 К60 (вместь Д91,44 и т.д.).
Я считаю, что именно так верно.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
zuzuka (автор вопроса) 50 баллов, г. Москва
28 марта 2012 в 00:59
Спасибо большое. А если не относить на материалы, а как самостоятельная проводка, то на какой счет лучше?
Алена Светлая Консультант
28 марта 2012 в 18:22
Цитата (zuzuka):Спасибо большое. А если не относить на материалы, а как самостоятельная проводка, то на какой счет лучше?

Скорее всего данный расход (серв.сбор) связан с закупкой мат-лов для Основного пр-ва (для сч20). Запчасти для оборудования Основного пр-ва, так? Поэтому можете применить тот же сч.20 (только статью затрат выбирайте "Прочие расходы"- не прямые, а косвенные, накладные).
Если же данные материалы - товар для препродажи, то можете отнести на сч.44.
Ну, и в крайнем случае, на сч.26, с чего вы и начали. 😗
Но я считаю, что правильнее так сделать, как я вам выше написала. 😇