Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
New-accountant

Нужно ли оплачивать работнику день, когда он подписал трудовой договор?

Добрый день, уважаемые специалисты форума!

Столкнулась для себя с такой сложностью:

Фирма зарегистрирована 21,03/12. Генеральный директор единственный работник, он же один из 3-х учредителей.
Мы уже выяснили, что з/п ему все-таки платить нужно, но возможно его отправить в отпуск за свой счет.

Вопрос:

По идее 22,03/12 должны быть с ним подписаны:
-трудовой договор
-приказ о вступлении в должность
-документ, что он берет на себя функции главного бухгалтера.
-письмо на отпуск за свой счет с 22,03/12 до 09,04/12 (первый отчетный период)

Нужно ли ему оплачивать как рабочий день 22,03/12
И есть ли возможность сделать его первым рабочим днем 09,04/12.

Огромное спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЛюдмилаП 23 732 балла
27 марта 2012 в 06:40
Цитата (New-accountant):Столкнулась для себя с такой сложностью:

Трудовой Кодекс:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


Т.е. при заключении ТД 22.03.12 в нем можно прописать, что работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей 09.04.12.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
27 марта 2012 в 12:38
Огромное спасибо!!!

Сейчас хочется как новичку без сложностей сдать все по первому кварталу при отсутствии деятельности, а потом что называется хоть потоп)))
juli 2010 24 498 баллов
27 марта 2012 в 12:45
Цитата (New-accountant):
Фирма зарегистрирована 21,03/12. Генеральный директор единственный работник, он же один из 3-х учредителей.
Мы уже выяснили, что з/п ему все-таки платить нужно, но возможно его отправить в отпуск за свой счет.
Вопрос:
По идее 22,03/12 должны быть с ним подписаны:
-трудовой договор
-приказ о вступлении в должность

Добрый день!
Генеральный директор у фирмы появляется с момента принятия решения о создании фирмы, там же решением учредителей принимается назначение на должность и наделение полномочиями ГД, так что Ваш директор приступил к работе с момента учреждения фирмы, а не с 22.03.2012 г.
27 марта 2012 в 13:10
Цитата (juli 2010):[quote=New-accountant]
с момента учреждения фирмы, а не с 22.03.2012 г.


То-есть получается, что нельзя приказ о вступлении в должность сделать 09,04/11?
Будет ли за это какой-то штраф?

Мы хотим сделать следующее:

Договор подписать 21,03/11 с указанным скором вступления в должность 09,04/12, чтобы 09,04/12 был первый рабочий день.
Потому как если все эти документы о вступлении в должность сделать 21,03/12, то возникнет необходимость 01,04/12 оплатить з/п за 1 рабочий день, а у нас нет расчетного счета))) Откроем только к девятому, чтобы заодно все отчеты подписать и с 10,04/12 отправить в отпуск за свой счет.

Спасибо за ответ! Для нас это очень важно.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 13:47
Цитата (New-accountant):
Цитата (juli 2010):[quote=New-accountant]
с момента учреждения фирмы, а не с 22.03.2012 г.

То-есть получается, что нельзя приказ о вступлении в должность сделать 09,04/11?
Будет ли за это какой-то штраф?
Мы хотим сделать следующее:
Договор подписать 21,03/11 с указанным скором вступления в должность 09,04/12, чтобы 09,04/12 был первый рабочий день.
Потому как если все эти документы о вступлении в должность сделать 21,03/12, то возникнет необходимость 01,04/12 оплатить з/п за 1 рабочий день, а у нас нет расчетного счета))) Откроем только к девятому, чтобы заодно все отчеты подписать и с 10,04/12 отправить в отпуск за свой счет.
Спасибо за ответ! Для нас это очень важно.

Добрый день!
Вообще-то странная ситуация. Как Ваш директор без полномочий открывал р/сч и регистрировал фирму в налоговой. Там же нужно подтверждать полномочия директора. Банк уж точно должен был запросить решение совета директоров о назначении на должность. Может Вы не знаете об этих документах, а они есть. Регистрацию случайно не другая организация осуществляла, специализирующаяся на этой деятельности. Затребуйте у них решение и отталкивайтесь от него.
Оформляйте его в отпуск без сохранения з/пл с первого дня.
Рябова Елизавета Консультант
27 марта 2012 в 13:51
Добрый день!

Именно сейчас на сайте можно задать вопрос по трудовому законодательству чиновнику из Роструда https://www.buhonline.ru/interview
27 марта 2012 в 13:54
Цитата:Оформляйте его в отпуск без сохранения з/пл с первого дня.


У нас не открыт расчетный счет. Пока только накопительный.
Открыть собираемся к 09,04/11, чтобы этим днем успеть все сделать и в должность вступить и подписать нулевую декларацию УСН. Соответственно сделать его первым рабочим днем с момента регистрации фирмы (21,03/12), а с 10,04/12 отправить в отпуск за свой счет надолго)))

Подскажите, можем ли мы так сделать?
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
27 марта 2012 в 14:07
Цитата (Рябова Елизавета):Добрый день!

Именно сейчас на сайте можно задать вопрос по трудовому законодательству чиновнику из Роструда https://www.buhonline.ru/interview


Большое спасибо!
Задала, но ответ будет только 13,04((( А у нас каждый день на счету(((