Begcom

Дедушка подарил несовершеннолетнему внуку земельный участок: нужно ли отвечать на требование из ИФНС о доходах?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Обращаюсь к вам за консультацией вот в каком вопросе, в июле прошлого года (2020) моему несовершеннолетнему сыну от моего отца (деда моего сына) был подарен земельный участок. В августе текущего года приходит письмо (требование о представлении пояснений) от ИФНС, где ведомство ссылается на представленную моим 3-х летним сыном декларацию о доходах (естественно никто никакую декларацию не предоставлял), в следствии чего налоговая предлагает оплатить НДФЛ в размере 183 тыс.р. или представить пояснения о несогласии. Я так понимаю, в фнс поступили некорректные сведения из Росреестра, либо инспектор попался педант, хотя в договоре дарения чётко было написано "в дар моему внуку". Вопрос в том, имеет ли смысл нам каким-либо образом реагировать на эти письма или продолжать их игнорировать?
geomech 294 136 баллов, г. Ростовская область
1 ноября 2021 в 15:31
Добрый день,
Цитата (Begcom):Я так понимаю, в фнс поступили некорректные сведения из Росреестра
Вы неверно понимаете. Это стандартная ситуация.
Цитата (Begcom):хотя в договоре дарения чётко было написано "в дар моему внуку".
В налоговую ваш договор дарения не поступал. НИ видит получение -  дарение, вот и шлет требования.
Цитата (Begcom):Вопрос в том, имеет ли смысл нам каким-либо образом реагировать на эти письма или продолжать их игнорировать?
Обязательно надо ответить на данное требование, в противном случае НИ начислит налог.
Цитата (Begcom):в июле прошлого года (2020) моему несовершеннолетнему сыну от моего отца (деда моего сына) был подарен земельный участок.
Вот именно это и напишите в пояснениях, приложив копии подтверждающих документов.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
1 ноября 2021 в 15:57
Здравствуйте!
Цитата (geomech):Обязательно надо ответить на данное требование, в противном случае НИ начислит налог.
 Начислит кому, моему сыну? Ну, хорошо, а истребуют они это налог как? 3 года пройдёт и его аннулируют.
Цитата (geomech):Вот именно это и напишите в пояснениях, приложив копии подтверждающих документов.
Любой из опекунов может подавать пояснения или только тот, кто выступал в самом договоре дарения?
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
1 ноября 2021 в 21:03
Добрый день.
Цитата (Begcom):Начислит кому, моему сыну? Ну, хорошо, а истребуют они это налог как?
Начислит сыну, а взыщет с вас, как с законного представителя (Письмо ФНС от 22 сентября 2021 г. № БС-2-21/1378@). На аннулирование не надейтесь, если не вмешаетесь в процесс.
Цитата (Begcom):Любой из опекунов может подавать пояснения или только тот, кто выступал в самом договоре дарения?
Любой из законных представителей несовершеннолетнего (родитель, усыновитель или опекун (ст. 28 ГК РФ)).
2 ноября 2021 в 11:21
geomech и Sveto4Divny, благодарю вас!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону