MarinaMarinkina

Нужно ли физлицу уплатить налог, если ИП передал ему безвозмездно партию товара?

Здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСН-15% , приобрел себе партию товара. Позже, в связи с закрытием своего ИП, этот товар он передал другому физическому лицу безвозмездно (это физлицо еще незарегистрировано как ИП). Будут ли какие-либо налоговые последствия для физического лица ?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Nataly S 439 078 баллов
1 ноября 2021 в 16:13
Здравствуйте!
Цитата (MarinaMarinkina):Будут ли какие-либо налоговые последствия для физического лица ?
Имеет место дарение товара.
У получателя возникнет доход в размере рыночной стоимости товара.
Доход подлежит обложению НДФЛ.
Поскольку удержать НДФЛ не представляется возможным, необходимо об этом уведомить ФНС.
Статья 226 НК:
Цитата:5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
1 ноября 2021 в 17:47
Спасибо)
Nataly S 439 078 баллов
1 ноября 2021 в 19:56
Всегда рада помочь.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону