maggier

Сколько баллов нужно «докупить» для назначения пенсии?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Моя мама выходит на пенсию. В пенсии ей отказали, т.к. не хватает баллов. Она не работает, возможности трудоустроиться нет. Она хочет докупить баллы. На данный момент у нее есть 17,954, в 2021 году нужно 21 балл. Если я правильно поняла, перерасчет баллов в пфр происходит в марте. Т.Е. Если она сейчас покупает недостающие (на данный момент) 3 с небольшим балла, то появятся они у нее в марте 2022 года. НО, каждый год нужное количество баллов повышается, в 2022 году нужно уже 23,4 балла. Получается, что в марте 2022 года обновятся данные, у моей мамы будет 21 балл, но ей снова не будет хватать? И значит, что сейчас ей нужно покупать не 3 балла, а 5,5? Или ей все равно будет нужен 21 балл для выхода на пенсию, так как по возрасту момент назначения пенсии у нее 2021 год?
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2021 в 16:33
Здравствуйте.
До 2001 года как? Основная ловушка в том что знаменатель из года в год растёт (1970-1991), соответственно можно любые 5 лет (но стараясь не демаскировать годы где был по уходу и числился). Максимум коэффициента 1.2, период по умолчанию 2000-2001
Если до 1996 году когда рожали и числились, а после не было то однозначно НЕ заявлять и не покупаться на 1.8 балла
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
1 ноября 2021 в 16:45
Ефимов Павел, Уже подали заявку на пенсию, все что было по работе, подтвердилось, но оказалась нехватка баллов. лет стажа хватает. В течении работы отчисления были минимальны. Сказали, можно докупить баллы. но подробностей никто не рассказал. Не можем разобраться сколько баллов покупать , 3 или 5,5? По нормам какого года смотреть, 2021 года - 21 балл (год, когда фактически человек выходит на пенсию), или по 2022 году - 23,4 балла ( год, когда после покупки баллов пройдет их перерасчет в индивидуальном кабинете, и будет еще раз подаваться заявление на пенсию)?
Татьяна Бандюк 25 933 балла, г. Москва
3 ноября 2021 в 16:02
Цитата (maggier):Уже подали заявку на пенсию, все что было по работе, подтвердилось, но оказалась нехватка баллов. лет стажа хватает. В течении работы отчисления были минимальны. Сказали, можно докупить баллы. но подробностей никто не рассказал. Не можем разобраться сколько баллов покупать , 3 или 5,5? По нормам какого года смотреть, 2021 года - 21 балл (год, когда фактически человек выходит на пенсию), или по 2022 году - 23,4 балла ( год, когда после покупки баллов пройдет их перерасчет в индивидуальном кабинете, и будет еще раз подаваться заявление на пенсию)?
Доброго дня всем!
С 2019 года по закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях" происходит ежегодно увеличение пенсионного возраста, а также минимального страхового стажа и минимального пенсионного коэффициента, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете в ПФР при обращении за страховой пенсией.
Конечно я здесь могу Вам дать только общие сведения по заданному вопросу. Вам обязаны разъяснить в ПФР как Вам "докупить" недостающие баллы.
Вот общие сведения см. 
закон №400-ФЗ Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/volunataryinsurance/
Насколько я понимаю Вашу ситуацию думать об этом необходимо было еще хотя бы 1-2 года  назад, т.к. добровольная уплата взносов ФЛ за другое ФЛ (в данном случае) дает "заработать" дополнительный страховой стаж, т.е. полный год (расчетный период) и с этим связана и уплата минимального размера платежа. Если бы речь шла о полном годе, то необходимо было бы уплатить полный размер минимального взноса и к нему еще плюсом не более 7-ми его размеров. Исходя из этого можно было бы рассчитать сколько не хватает для реализации права на СП в 2021г. Но остался только ноябрь и декабрь и если считать по этим месяцам, то у нее вряд ли будет возможность "докупить" 3 балла, т.к.срок будет считаться 31 декабря и итог об этом только  в следующем году появится на ИЛС. А в следующем году уже минимум 23,4 балла.
Однако, как я понимаю,  "пенсионники" все-таки могут при наличии необходимого у нее уже минимального (или более) страхового стажа засчитать именно по дате ее права на СП в этом году.
Все это необходимо уточнять в ПФР, т.е.обратиться в клиентскую службу ПФР по месту регистрации (прописки) того лица, кто будет ее страхователем (ФЛ за другое ФЛ) и уточнить с ними может ли она (за нее или сама, если оформится в ФНС как самозанятая, но реально такой статус оправдавшая) уже в этом году уплатить сумму, дающую ей 3 балла с учетом того, что минимальная сумма взноса в этом случае даст чуть более 1 балла. Тогда можно рассчитывать на 3 балла, т.к.срок уплаты до 31 декабря по т.г., а срок назначения СП может считаться не более 3-х 
месяцев с дачи подачи заявления с учетом возраста.
Надеюсь эти ссылки выше на сайт ПФР помогут Вам с пониманием ситуации, а остальное уточняйте в ПФР.