ИП_MaxV

Какое количество работников указать ИП в заявлении на получение субсидии в связи с нерабочими днями?

Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты! Помогите, пожалуйста, понять какое количество работников индивидуального предпринимателя указать в заявлении на субсидию на нерабочие дни, подаваемое с 1 ноября 2021 г. В Постановлении Правительства РФ от 28.10.2021 г. №1849 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации" от 7 сентября 2021 г. №1513" сказано буквально следующее: пункт 51 "...Количество работников получателя субсидий на нерабочие дни за июнь 2021 г. определяется налоговым органом на основании количества работников за июнь 2021 г., указанных в налоговой отчетности, представленной получателем субсидии за полугодие 2021 г. в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме "Расчет по страховым взносам" (раздел 3)". И тут возникает вопрос: в июне у ИП трудоустроенных 5 человек, из них получили зарплату 3 человека (2 были в отпуске за свой счет), соответственно в разделе 3 РСВ за полугодие 2021 г. в июне по начисленной зарплате фигурируют 3 человека, исходя из буквального толкования написанного в Постановлении на субсидию, я должна указать в заявлении 3 человека в июне? И только на троих выдадут субсидию. При этом 1 индивидуального предпринимателя не нужно добавлять? Т.к. в заявлении эта графа называется "численность работников в июне". Налоговая сама добавит ИП при расчете субсидии? Я все правильно поняла? Буду благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
yuliya-2601 227 баллов, г. Саратов
1 ноября 2021 в 17:37
ИП_MaxV, добрый день! У Вас в разделе 3 должны были фигурировать ВСЕ работники, с которыми в расчетном (отчетном) периоде были заключены трудовые или гражданско-правовые договоры. Порядок заполнения РСВ не связывает заполнение раздела 3 с количеством получателей дохода: "21.1. Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров..." (Приказ ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (ред. от 15.10.2020)).
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
1 ноября 2021 в 18:36
yuliya-2601, спасибо за ваш ответ. В разделе 3 РСВ за 1-е полугодие 2021 г. заполнены данные на всех работников за квартал, в том числе и на тех, кто был в июне в отпуске за свой счет.  Как же налоговая тогда будет определять количество работников по разделу 3, если в Постановлении сказано о количестве работников за июнь? И конкретно у работников, у которых не было дохода, июнь как раз пустой.

Прошу прощения, но я ошиблась с формой заявления. Я начала оформлять заявление на субсидию по приложению 2, а нужно по приложению 4, и там не нужно писать количество работников. Налоговая определит их самостоятельно, как я поняла.
yuliya-2601 227 баллов, г. Саратов
2 ноября 2021 в 17:29
ИП_MaxV,  "пустые" у работников, находившихся в отпуске без сохранения, только графы с выплатами. От этого их статус как застрахованных лиц не меняется. Их все равно было пять.

Удачи Вам!