Svetlana201984

Как можно уменьшить стоимость патента на страховые взносы?

Здравствуйте !у меня патент с 1.03-31.12.21 . Верно ли , что полностью страховыми выплатами я не могу уменьшить патент , только выплатами с марта по декабрь , например : не 40874, а 34062 руб ? Говорят , что если с января по февраль не было патента , то и сумма стразовых взносов не входит в сумму уменьшения патента .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 ноября 2021 в 08:52
Добрый день!
Цитата (Svetlana201984):у меня патент с 1.03-31.12.21 . Верно ли , что полностью страховыми выплатами я не могу уменьшить патент , только выплатами с марта по декабрь , например : не 40874, а 34062 руб ? Говорят , что если с января по февраль не было патента , то и сумма стразовых взносов не входит в сумму уменьшения патента .
Сначала сообщите, у Вас есть работники или Вы работаете один?
В связи с этим, о каких страховых взносах Вы спрашиваете? Фиксированные за себя, или по зарплате работников?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
2 ноября 2021 в 10:30
Сотрудников нет . Фиксированные взносы за себя
Александр Погребс Главный консультант
2 ноября 2021 в 10:35
Цитата (Svetlana201984):Сотрудников нет . Фиксированные взносы за себя
Тогда Вы можете уменьшать стоимость патента на всю сумму страховых взносов, уплаченных в течение всего 2021 года.

Отсутствие патента в 1 квартале не является препятствием для уменьшения патента. Никаких пропорциональных делений делать не нужно. Вот сколько заплатили с января по декабрь, столько и применяйте для уменьшения стоимости патента.

Совсем иное дело, если у Вас параллельно с патентом есть, например УСН-6%. Часть взносов Вы можете направить на уменьшение налога по УСН.
В том числе и в 1 квартале 2021 года. Тогда для патента Вы можете использовать только часть взносов - за минусом тех, что использовали в УСН.

Успехов!
2 ноября 2021 в 16:57
Спасибо !
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет