Александра Филиппова

Какие отчеты должно сдавать ООО на ОСНО при импорте услуг из Казахстана?

Добрый день, уважаемые форумчане!
У моей организации (ООО на ОСНО) появился договор на оказание услуг, договор только на оказание услуг(товара нет)
Услуги оказаны на территории Казахстана, мы резиденты, импортер фирма казахская.
Подскажите пожалуйста как отчитываться по таким услугам в ИФНС и надо ли в таможню отчитываться? 
Прошу проконсультировать по корректной подачи отчетности.
Заранее за ответ благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 ноября 2021 в 08:49
Добрый день!
Цитата (Александра Филиппова):У моей организации (ООО на ОСНО) появился договор на оказание услуг, договор только на оказание услуг(товара нет)
Какие были оказаны услуги.
И кто кому оказывал? Вы казахстанским заказчикам, или они Вам?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
2 ноября 2021 в 09:10
Александр Погребс, услуги поверки средств измерений оказали нам казахская фирма на территории Казахстана.
2 ноября 2021 в 09:44
Цитата (Александра Филиппова):услуги поверки средств измерений
Т.е., это работы (услуги), непосредственно связанные с движимым имуществом.
Место реализации услуг определяется местонахождением этого движимого имущества (средств измерений) на момент осуществления поверки.

Цитата (Александра Филиппова):Услуги оказаны на территории Казахстана
Если в момент прохождения проверки приборы находились в Казахстане, то в соответствии с приложением 18 Договора о ЕАЭС, местом реализации признаётся место нахождения движимого имущества.
Следовательно, услуги реализованы в Казахстане, т.е. за пределами России и российским НДС не облагаются.
Казахстанским НДС облагаются, но это уже забота казахстанского исполнителя и для Вас это просто часть оплаты за услугу.
Но будьте готовы к тому, что Вам придётся доказывать российским налоговым органам, что приборы на самом деле возили в Казахстан на поверку.

Цитата (Александра Филиппова):как отчитываться по таким услугам в ИФНС и надо ли в таможню отчитываться? 
Никаких дополнительных отчётов ни в инспекцию, ни, тем более, в таможню, составлять не надо.
Для Вас это будут обычные расходы, не облагаемые НДС.

Успехов!
2 ноября 2021 в 11:24
Александр Погребс,  подскажите пожалуйста как я отчитываюсь в ИФНС? 
Поставщики услуги (Казахстан) дал договор со ставкой НДС 12%
Какие документы дадут тоже вопрос.
Как я в ИФНС отчитываюсь?
Косвенный налог мы  платим?
декларацию подаю и заявление по косвенным налогам подаю?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
2 ноября 2021 в 12:20
У меня полное ощущение, что Вы не читали, что я Вам писал...

Цитата (Александра Филиппова):как я отчитываюсь в ИФНС? 
Цитата (Александр Погребс):Никаких дополнительных отчётов ни в инспекцию, ни, тем более, в таможню, составлять не надо.
Для Вас это будут обычные расходы, не облагаемые НДС.
Всё, как обычно отчитываетесь, так и отчитывайтесь. Никаких "косвенных налогов", ничего!

Цитата (Александра Филиппова):Поставщики услуги (Казахстан) дал договор со ставкой НДС 12%
Цитата (Александр Погребс):Казахстанским НДС облагаются, но это уже забота казахстанского исполнителя и для Вас это просто часть оплаты за услугу.
Вы этот НДС никуда не выделяете. Это не российский НДС, к вычету его ставить нельзя. Это - часть оплаты, и часть расходов.

Цитата (Александра Филиппова):Как я в ИФНС отчитываюсь?
Косвенный налог мы  платим?
декларацию подаю и заявление по косвенным налогам подаю?
Никаких косвенных налогов.
Никакой дополнительной отчетности.
Никаких деклараций и заявлений по косвенным налогам.
Подаёте свой обычную декларацию по НДС. Но там не будет и следа о приобретенных услугах.
Эти услуги будут в декларации по налогу на прибыль в качествен обычных расходов. В полной стоимости вместе с казахстанским НДС.

Успехов!
2 ноября 2021 в 12:43
Благодарю Вас за подробный ответ!