Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Договор поручительства

Добрый день! подскажите пожалуйста ! сталкиваюсь с договором поручительства первый раз. как мне правильно отразить по бух. и налоговому учету и какаими проводками .
Строительная организация участвуем в тендерах. В 2009г. обеспечением гарантии по ремонту было страхование конрактов на определенный срок.
В 2010 г. новые требования обеспечения или банковская гарантия или договор поручительства Поручителем выступает юр.лицо РФ и капитал и резервы которого должны составлять не менее 300 (000 000 )млн. руб. наша органицация нашла такую фирму он берут свои 4%
как отразить и какие первичные документы мне нужны .
мы должны оплатить их 4% по договору об оказании услуг поручительства (вознограждение)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 мая 2010 в 16:45
Цитата (Ленока- Жемчужина):Добрый день! подскажите пожалуйста ! сталкиваюсь с договором поручительства первый раз. как мне правильно отразить по бух. и налоговому учету и какаими проводками .
Строительная организация участвуем в тендерах. В 2009г. обеспечением гарантии по ремонту было страхование конрактов на определенный срок.
В 2010 г. новые требования обеспечения или банковская гарантия или договор поручительства Поручителем выступает юр.лицо РФ и капитал и резервы которого должны составлять не менее 300 (000 000 )млн. руб. наша органицация нашла такую фирму он берут свои 4%
как отразить и какие первичные документы мне нужны .
мы должны оплатить их 4% по договору об оказании услуг поручительства (вознограждение)

Документы: договор поручительства, акт об оказании услуги, счет-фактура.
Проводки: Дт91 Кт76
Дт19 Кт76
Дт68 Кт19
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
5 мая 2010 в 17:23
Цитата (Кручинина Наталья):

Документы: договор поручительства, акт об оказании услуги, счет-фактура.
Проводки: Дт91 Кт76
Дт19 Кт76
Дт68 Кт19

меня смущает 91 счет, понятно, что если Вы выиграете тендер, то расходы по поручительству можно включить в себестоимость работ, а если не выиграете... я бы пока отнесла на 76 что ли.... или 97.... ну от этого зависит и проводка дт 68 кт 19....
23 ноября 2010 в 14:46
У меня аналогичная ситуация только гос.контракт и тендеры мы уже выиграли. есть все необходимые документы. Как отразить % который берет фирма за договор поручительства на каком счете?